Город Катайск + Свердловская область проблема В Катайске хотят провести референдум и присоединиться к Свердловской области

В Катайске хотят провести референдум и присоединиться к Свердловской области

Сообщение о народном голосовании появилось в соцсетях. Разбираемся, правда это или слухи

В группе «Типичный Катайск» в соцсетях появилось сообщение, что жители города устали чувствовать себя «изгоями» и собираются провести референдум по присоединению к Свердловской области. Заявление об этом жители якобы сделали на встрече с уполномоченным по правам человека в Курганской области, где присутствовал также глава Катайского района. 45.RU выяснил подробности громкого заявления.

Прием прошел в Катайске накануне, 12 октября. На нем присутствовали глава района Глеб Морозов и уполномоченный по правам человека Борис Шалютин.

— Обозначили проблемы Катайска: отопление, освещение улиц, водоснабжение, три вопроса по медицине (про вечно пьяного анестезиолога, отсутствие эндокринолога, некомпетентность терапевтического звена поликлиники). Рассказали, что среди населения создалось устойчивое мнение, что Катайск — это город-изгой, обделенный областным вниманием, и поэтому население готово провести референдум по отсоединению района от Курганской области и присоединении его к Свердловской области, — написал анонимный автор поста в группе «Типичный Катайск» (14 октября после огласки запись удалили из группы).

Встреча, на которой жители рассказали о проблемах в Катайске

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин подтвердил 45.RU, что встречу с жителями Катайска проводил. Он пояснил, что к нему на прием записывались семь человек, которые озвучили свои проблемы. На часть вопросов уполномоченный по правам человека вместе с присутствующим главой района Глебом Морозовым дали сразу разъяснения, остальные взяли в работу.

— В целом встреча с жителями прошла конструктивно и спокойно. Вместе с одной записавшейся жительницей Катайска пришла «группа сопровождения», которой был поставлен ряд острых вопросов жизни города. Ряд вопросов был сразу «взят на карандаш» прокуратурой, по другим главой округа были даны исчерпывающие пояснения, часть требует дополнительного изучения и принята нами в работу. В конце беседы один из присутствующих сказал о своем намерении провести референдум о выходе из Курганской области. Эта тема не относится к ведению уполномоченного по правам человека, тем не менее я пообещал довести информацию до руководства области. Также я пояснил, что нужно стремиться жить не в конфронтации, а во взаимодействии, тогда будет больше шансов, чтобы решить все проблемы, — прокомментировал 45.RU Борис Шалютин.

В администрации Катайска от комментариев отказались. Источник 45.RU в мэрии города пояснил, что, скорее всего, присутствующий житель высказал свое личное мнение, а не мнение большинства. С другой стороны, учитывая, что Катайский район — приграничный район, такие настроения в обществе могут быть.

— Этот вопрос возникал еще в 90-е годы, но так и остался вопросом. Жители района часто ездят в Свердловскую область. Наши дети уезжают туда учиться и остаются там жить. До Екатеринбурга нам 140 километров ехать, а до Кургана — 220. У нас многие из Катайска каждый день ездят на работу в Каменск-Уральский, который в 40 километрах от нас. Нам и до Челябинска ближе, чем до Кургана — 180 километров. Поэтому у населения и может складываться впечатление, что мы обделены вниманием наших властей, а другие регионы нам ближе. Но я сомневаюсь, что такой референдум будет, — пояснил наш источник.

Дозвониться до главы Катайского района Глеба Морозова корреспонденту 45.RU в течение дня так и не удалось, руководителя либо не было на месте, либо он был занят. Заместитель председателя Катайской районной думы Сергей Шейн пояснил 45.RU, что к ним с такими инициативами никто не обращался.

— Я часто встречаюсь с избирателями, но таких инициатив не слышал, никто не высказывал. К нам в думу тоже с этим вопросом не обращался. Думаю, что, может, человек сгоряча сказал. Таких настроений у населения нет. Проблемы всё равно стараемся решить, — заверил нас Сергей Шейн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем