Город Спецоперация на Украине Что происходит у военкоматов подробности «Не такой он, чтобы бежать»: в Кургане вновь отправляют мобилизованных. Что рассказывают родственники?

«Не такой он, чтобы бежать»: в Кургане вновь отправляют мобилизованных. Что рассказывают родственники?

Сбор происходит в школе искусств недалеко от городского военкомата, чтобы вместить всех желающих

Из Кургана вновь отправляют мобилизованных на службу

Из Кургана сегодня вновь отправляют мобилизованных. Мужчины с сумками, спальниками и ковриками, затянутыми в рулон, собираются у школы искусств недалеко от городского военкомата. Отсюда и в прошлый раз стартовала отправка зауральцев в части в соседнюю Свердловскую область. Тогда, 26 сентября, мужчин на рейсовых пазиках забирали и отвозили в распределительный центр, где для собравшихся проводили инструктаж, опрашивали, чем помочь семьям, и раздавали необходимые аптечки.

Сегодня многих, как и прежде, провожают родные (для них выделили автобус, чтобы в нем они могли погреться). На месте дежурят полиция, скорая помощь и сотрудники психологической службы. Она, кажется, может потребоваться, однако близкие держатся, чтобы не расстраивать мобилизованных. Мы поговорили с тремя женщинами, которые, не представляясь, рассказали, кого они провожают и как их мужчины приняли такое решение.

— Мужа провожаю, он старший сержант, я знала, что могут призвать. Когда первая повестка пришла, мы пришли — отметились, это еще в сентябре было. Нам дали вторую повестку через день, сказали приходить с вещами. Мы пришли с вещами. Нас опять отправили ждать, до особого распоряжения. Ну вот оно, особое распоряжение. С каким сердцем можно отправить? Он держится, а что делать? Не такой он, чтобы бежать, абсолютно не такой! Если надо — он пошел. А смысл бежать? Еще хуже будет, — рассказала одна из провожающих.

В сопровождении полиции автобусы проследуют в распределительный центр
1 из 4
В сопровождении полиции автобусы проследуют в распределительный центр

— Мужа тоже провожаю. Ему 28 лет, он служил, повестку на дом принесли около месяца назад. Потом сказали: «Ожидайте». Переносили несколько раз, сейчас сказали прийти с чемоданами. Мы настроились, что это просто рабочая командировка, чтобы в панику не впадать. С работы отпустили с оставлением зарплаты и рабочего места. Ребенка нет, переживаю, но в меру, его тоже поддерживать надо. Держимся, стараемся. У нас планы были, нарушились, конечно, но всему свое время. Надо — значит надо.

— Сына провожаю, ему 35 даже, рядовой, на ТЭЦ работал (неосознанно переходит на прошедшее время. — Прим. ред.). Повестка пришла в пятницу, он сегодня только бегал на работу, всё оформлял. В армии служил в 2011 году, женат, есть сын — вон стоит. Тяжело, конечно, честно говоря... Он вообще добровольцем пошел, никому ничего не сказал. Вот в пятницу сходил, и там дали [повестку]. Захотел так.

Он говорил, когда это только началось: «Мама, если будет что-то, даже не вздумай меня отговаривать», хотя даже бронь выдали. Вот такой честный ребенок! У нас очень много родственников по мужу в Донецке и Луганске, они приезжали в гости к нам, он еще маленький был. В пятницу сказал, что в понедельник едет, у нас сначала шок у всех, ругали его... Когда начали выяснять, друзья все [передали его слова]: «Как только, так сразу пойду».

На вопросы мобилизованных и их семей в нашем интервью ответил военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем