Город В Шадринске сдали долгострой — новые водозаборные сооружения города

В Шадринске сдали долгострой — новые водозаборные сооружения города

На очереди — завершение ремонта очистных

На завершение строительства потратили около 341 млн рублей

В Шадринске в эксплуатацию ввели новые водозаборные сооружения города. После подготовки результатов анализа воды она начнет поступать в квартиры горожан. Объект строили не один год, а сроки сдачи постоянно переносили.

По данным пресс-службы губернатора Курганской области, строительство первого этапа — установку резервуаров запаса питьевой воды с насосной станцией — завершили в 2020 году. В 2021–2022 годах построили здание водоподготовки для очистки воды и пробурили дополнительные скважины. Только на завершение строительства из областного и федерального бюджетов направили около 341 млн рублей.

1 из 2

Сейчас в Шадринске продолжают реконструкцию канализационных очистных сооружений, которая идет уже 10 лет. На обновление очистных направили более 900 миллионов рублей. В областном правительстве заявляют, что очистные сооружения сдадут до конца года.

— Все строительные работы закончены, ведется заполнение резервуаров, после этого проверяем оборудование и автоматику и начинаем прием стоков, — сказал первый заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Сергей Цуканов.

Планируется запустить два аэротанка — это резервуары для очистки стоков биологическим путем на 20 тыс. кубов, что позволит полностью обеспечить потребности города.

Отметим, что очистные сооружения находятся в изношенном состоянии более 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем