Город «Причин для паники нет». Есть ли в Кургане убежища и что о них известно?

«Причин для паники нет». Есть ли в Кургане убежища и что о них известно?

Об этом мы спросили департамент информполитики губернатора, и вот что нам ответили

В начале ноября зауральцы в соцсетях писали про проверки бомбоубежищ в Москве и задавались вопросом, а есть ли такие в Кургане и в каком они состоянии?

— Не сею панику, просто интересно. Считаю, что они всегда должны быть под контролем, вне зависимо от обстановки, но, скорее всего, их уже и не осталось, — отмечал подписчик.


45.RU решил переадресовать вопрос в правительство. В ответе Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области нам сообщили, что вопросы о бомбоубежищах относятся к гостайне.

— Напоминаем вам о законе «О государственной тайне» и указе президента от 30 ноября 1995 года «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», согласно которому гостайну в том числе составляют сведения об использовании инфраструктуры РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, о силах и средства гражданской обороны, о дислокации, предназначении и степени защищенности объектов административного управления, о степени обеспечения безопасности населения, о функционировании транспорта и связи в РФ в целях обеспечения безопасности государства и ответственности за нарушение закона, — сообщили в ответе на запрос.

Однако успокоили, что причин для беспокойства нет, о каких-либо происшествиях население известят с помощью системы централизованного оповещения региона. В этом году система прошла полную техническую проверку.

— В Курганской области, как и в большинстве регионов, действует уровень (режим) базовой готовности. В регионе сохраняется спокойная и стабильная обстановка. Причин для паники нет. Профильными органами проводится необходимая профилактическая работа. Памятку по действиям населения при обстреле можно найти на сайте МЧС, — отмечается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем