Город Скончался Грачик Дохолян фоторепортаж «Таким людям нельзя умирать, а он взял и умер»: в Кургане простились с заслуженным врачом РФ Грачиком Дохоляном

«Таким людям нельзя умирать, а он взял и умер»: в Кургане простились с заслуженным врачом РФ Грачиком Дохоляном

Его похоронят на Глинковском кладбище

Прощание прошло в Свято-Троицком соборе

В Свято-Троицком соборе города Кургана 21 декабря простились с заслуженным врачом РФ Грачиком Дохоляном. Он был детским хирургом в областной детской клинической больнице имени Красного Креста, заведовал хирургическим отделением. Попрощаться с ним пришли родственники, друзья, коллеги и бывшие пациенты.

Отпевание проводили старший священник храма иерей Михаил Шушарин и его помощник. За два часа церемонии люди принесли много цветов, в основном розы, — потребовалось четыре стола. Все желающие ставили свечки за упокой души и подходили к гробу. Среди них был, например, экс-заместитель губернатора Курганской области Алексея Кокорина по социальной политике Александр Карпов. Было много представителей армянской диаспоры. Плакали все — и мужчины, и женщины.

О Грачике Дохоляне вспоминали только хорошее — плохого попросту не было.

1 из 7

Врач-стоматолог Ольга Валентиновна Прилепко рассказала 45.RU:

— Интернатуру вместе проходили на базе детской больницы имени Красного Креста. Мы еще студентами были. Только он детский хирург, а я — стоматолог. Так и дружили 40 лет. У врачей всегда большие нагрузки, поэтому мы жили в одном поле любви, могли позвонить друг другу в любой момент. В любой час ночи или дня — это неважно. Он был человеком мира, как и мой муж. Моего мужа уже 15 лет нет. Он тоже был врачом. Николай Андреевич Прилепко. Мы любили Грачика, потому что это очень верный друг. Удивительный человек!

Когда мы приехали в Курган, нам было по 20 лет. Жили в одном общежитии на пятом этаже. Мой муж любит готовить, Грачик любит готовить — они достают огромный черный пакет, а там всякие пряности. Вот они вместе готовили. Это сочетание вкусов, эти разговоры мужские… Такие доверительные отношения, дружба, любовь… Полное взаимопроникновение этих двух молодых мужчин.

Грачик был человеком мира. Он любил всех, кто ему встречался на пути. Он готов был помочь, подставить свое плечо и быть верным другом. Это была такая вселенская душа, которая готова делиться и умножать любовь.

На вопрос: «Такие врачи сейчас есть?» Ольга Прилепко ответила: «Конечно. Они растут. Это наше будущее. Россия живет будущим. Это наши дети, это наши внуки, мы их растим».

Родственница Грачика Дохоляна Елена Евгеньевна Мазура отметила:

— Слов нет. Таким людям нельзя умирать, а он взял и умер. Он болел. Почки… Добрейший человек, к нему все обращались. Все. Я слушала, дорогой ехали: покупали цветы моя дочь, зять, внучка. Так, говорит, из Свердловска едут, из Тюмени едут сюда, на похороны.

— Какой-нибудь недостаток у него был?

— Я не знаю. Так не было…

1 из 6

Представитель армянской диаспоры Гарик Элязян сквозь слезы сказал:

— Это наш папа, это наша опора, наше всё. Я не хочу говорить «наш, армян», это Курганской области. Такое опустошение. Курганская область потеряла великого человека. Это легенда. Вы можете почитать в соцсетях — ни одного отзыва плохого, он всем помогал. Все наши дети через него проходили. До последнего дня с такой болезнью он стоял на ногах, оперировал детей, спасал жизни. Почки у него. Потом вирус и пневмония, иммунитета не было. Неделю лежал в реанимации. Знали, что так будет, но до последнего надеялись на чудо. Никто его не заменит.

Грачику Дохоляну было 67 лет. Его похоронят на Глинковском кладбище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем