RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Транспортная реформа репортаж «После 3 января вот такая ерунда»: курганцам приходится долго стоять на остановках

«После 3 января вот такая ерунда»: курганцам приходится долго стоять на остановках

Они недоумевают, почему стало меньше автобусов

Поехали по-новому — корреспондентка 45.RU ездила на автобусах и выслушала, что думают пассажиры о транспортной реформе

Жители Кургана жалуются, что с началом транспортной реформы они стали дольше стоять на остановках и ждать нужный автобус. Многим приходится ездить с пересадками. Корреспондент 45.RU морозным первым рабочим днем после праздников проехал на общественном транспорте от городской больницы № 1 до центрального рынка и опросил курганцев.

Транспортная реформа для горожан стартовала 3 января 2023 года

На вопрос «Как вы теперь добираетесь до дома?» — 32-летняя горожанка Маргарита, стоявшая на остановке «Горбольница № 1», ответила так: «Очень долго и холодно».

— От центра до Некрасова в основном. И в центр с Некрасова тоже очень долго ехать, долго ждать. 396-й автобус стал 96-м, 368 — 68-м, 331 — 55-м. Ездят не так часто, как раньше. Допустим, если раньше 5 минут стояла, то тут я могу 20–30 минут ждать автобус. Автобусы стали плохо ходить, — сказала она.

Ждать теперь «очень долго и холодно», делятся пассажиры

Мы сели в автобус № 96. Кондуктор Ирина рассказала:

— Количество автобусов сократилось. Сейчас на линии пять, было больше — иногда шесть, иногда восемь. Может, водители и кондукторы болеют. Первый день сегодня по новым графикам, поэтому ничего сказать не могу. Нам сказали: сейчас три дня утрясется всё, там уже видно будет. Пока ничего не понятно.

Пассажирка Лариса Канашова зашла в наш автобус от безысходности — на остановке «ЗДС» 20 минут безуспешно ждала 68-й, при этом на улице было -26 градусов:

— Никуда не доехать. С пересадками приходится. Я сажусь у Дома юстиции. Вот я сегодня на работу поехала — села на 15-й. Думала, что он ходит как 13-й. А он довез меня до рынка и повернул в другую сторону, а мне надо было до ЦУМа. Я пешком шла. И сейчас я ждала 68-й автобус, так и не дождалась. Села на этот. Сейчас опять доеду до Некрасова и пройду остановку пешком. После 3 января вот такая ерунда стала.

Горожане пытаются привыкнуть к новой системе или едут наугад

У женщины есть дача в Челноково. Если раньше туда можно было ехать напрямую, то теперь — только с пересадками.

— Все автобусы, у которых конечная была в Челноково, теперь доезжают либо до Глинок, либо до Омского моста. До Челноково — только отдельные рейсы, надо будет еще поймать их по времени. Это я ездила на 403-м и 341-й ходил. А сейчас 41-й идет до Глинок, иногда заходит в Челноково. А 403-й убрали, пустили 93-й, он идет до Омского моста. А в Челноково он, по-моему, вообще не идет. До лета, я надеюсь, этот вопрос решится. Дачи летом начинаются. Но там же люди постоянно живут! Там много жилого сектора. И Храпово, и Челноково, и коттеджные поселки. В школу детей возят и детские сады. И на работу люди ездят! — заметила Лариса Канашова. — Хочется, чтобы побольше ходило без пересадок. Укоротили маршруты. Чтобы добраться из одного конца города в другой, надо будет минимум один раз пересесть, а даже и два.

В морозные дни не каждый пассажир готов выдержать еще и проверку временем

На остановке «Центральный рынок» (улица Пролетарская) жительница Кургана Светлана поделилась мнением:

— Автобусов и раньше было мало. Изменилась нумерация. Раньше был 368-й, потом стал 320-й, сейчас — 68-й. За последний год два раза поменялся.

На остановке «Центральный рынок» (улица Куйбышева) напротив магазина оптики горожанка Елена сама подошла и поделилась наболевшим:

— Один момент нас пока коснулся. Это ехать до садов «Радуга», в поселок Озерный. Раньше был 19-й, сейчас это 64-й. Идет от госпиталя. Теперь он едет только до Красного Креста, а дальше — как хотите. Там есть вариант, который идет из Вороновки, но он намного реже ходит. Это был 378-й, сейчас 24-й. 99-й — бывший 359-й — идет до «Синтеза». А он так-то должен идти до Черёмухово.

Непонятно, в какое время идет до Черёмухово. Люди стоят-стоят, вот здесь ждут: или им надо ехать до «Синтеза», пересаживаться там; или пересесть на 18-й, который идет от вокзала и до Черёмухово; или ждать 99-й с вывеской на стекле «Идёт до Черёмухово»? Вот люди и забегают в автобусы: «До куда идете?» «А смотрите на стекло». Нам оставили пока 353-й, это палочка-выручалочка. Мы надеемся, что он у нас и будет ходить постоянно. Он идёт до Черёмухово, охватывает заводы КМЗ и «Химмаш». Пока, говорят, оставляют.

Большую часть маршрутов поделили между собой четыре компании трех человек

Начало транспортной реформы в Кургане Елена запомнит таким:

— Это был большой удар, когда 3 января люди не смогли уехать ни на заводы, ни на «елки» детям. Просто уходили домой замерзшие. Много таких знакомых. Мы отдыхали, но отдых уже был испорчен. Такой нам подарок администрация города сделала. Транспортное управление такие вещи говорит: меняйте место жительства и поближе к работе переезжайте.

К новой нумерации еще только предстоит привыкнуть

P. S. Для меня будет памятным морозное 5 января 2023 года. От центрального рынка я пыталась доехать до Керамзитного. Судя по информации на сайте Mutu-kgn.ru, на маршруте был только один 26-й автобус — в Керамзитном (раньше три-четыре ходило). Я зря перебежала на противоположную остановку: единственный 72-й автобус уже уехал, при этом на онлайн-карте он не отображался. 324-й, который тоже раньше ходил в поселок, сняли с маршрута. Вместо него появился 46-й (на сайте его опять-таки не было).

А пока стоит высматривать названия нужных остановок

Один такой приехал к рынку, но садиться на него, как выяснилось, нужно было с противоположной остановки. Вернулась обратно. Пока ходила туда-сюда и размышляла, что делать и куда вызывать такси (а таксисты не любят ездить в Керамзитный), 26-й уже приехал на рынок. Судя по онлайн-карте, отправился гораздо дальше конечной — видно, начался обед. В конечном итоге вновь перешла дорогу и села на 72-й, который к тому моменту сделал круг. Только от рынка я добиралась до Керамзитного больше часа, а ведь до рынка тоже надо было доехать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем