Город эксклюзив

Жители многоэтажек у санатория «Лесники» полгода живут без питьевой воды

Роспотребнадзор защищает права зауральцев. Что говорят о проблеме власти?

Многим жителям Усть-Утяка приходится ходить на дачи за питьевой водой

Зауральцы, живущие в поселке возле санатория «Лесники», с лета прошлого года лишились питьевой водопроводной воды. Чуть раньше — с весны — им перестали подавать горячую воду. О своей проблеме жители сообщили 45.RU. Корреспондент посмотрел, как и откуда берут воду пенсионеры, у которых нет транспорта, и спросил у главы Кетовского округа, решится ли вопрос с водоснабжением и когда.

Полторашки — в рюкзак, пятилитровку — в одну руку, трость — в другую, и вперед

Небольшой поселок Усть-Утяк находится в Кетовском округе в 26 километрах от Кургана. В поселке есть детский сад и несколько многоквартирных домов, в них в основном живут пенсионеры, но есть и молодые семьи с детьми.

В 2022 году жителей удивили неприятными новостями.

— В середине лета нам сообщили, что скоро отключат холодную воду и вместо нее будут подавать только техническую. Мы запереживали: откуда воду питьевую брать? И так без горячей воды уже несколько месяцев. Мне 71 год, живу одна, родственники далеко, воду каждый день возить некому, поэтому приходится справляться самой, — сообщила 45.RU жительница пятиэтажки Галина Ивановна.

В подтверждение ее слов на стенде объявлений висят предупреждения об отключении горячей и холодной питьевой воды. Горячей воды у зауральцев нет с мая, питьевой — с конца июля 2022 года.

Вопрос с горячей водой решается установкой бойлера, говорят жители. С холодной сложнее, ее приходится завозить

— У меня дача в полукилометре отсюда с колодцем. Набираю воду там. Пойдемте покажу, как приходится ее носить, — предлагает собеседница 45.RU.

Отправляемся в путь вместе. Пенсионерка уже подготовлена: берет пустые бутылки и рюкзак, чтобы больше принести зараз.

— Мне еще повезло, что дача есть и насос работает в колодце. Но не у всех пенсионеров так же! Они воду в магазине покупают либо просят привозить соседей, у которых родственники на машине, — рассказывает Галина.

Спасением для пенсионерки является колодец на даче

Каждый день женщина ходит на свою дачу в поселке Крюково (находится рядом с Усть-Утяком), кормит кошек, набирает несколько бутылок воды. В одной руке — пятилитровка, в другой — трость, еще две полторашки — в рюкзаке. Путь пролегает через лес и скользкие дороги.

— Потихоньку несу воду, часто останавливаюсь передохнуть. Воды хватает на пару дней — чайник вскипятить, сварить суп, еще что-нибудь, — описывает свои походы пенсионерка.

Позиция Роспотребнадзора

В октябре жители обратились в региональное управление Роспотребнадзора по поводу отсутствия воды. Ведомство провело проверку и подало в суд на чиновников.

— Кетовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора обращается с иском в суд в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц к администрации Кетовского округа о возложении обязанности по организации водоснабжения жителей п. Усть-Утяк, Лесниковского детского сада питьевой водой надлежащего качества, — говорится в письме ведомства на доске объявлений.

В зауральском Управлении Роспотребнадзора 45.RU подтвердили, что иск действительно составлен, 8 февраля его будет рассматривать суд.

Что говорит глава Кетовского округа?

23 января 45.RU отправлял редакционный запрос в администрацию округа и в Департамент информационной и внутренней политики Курганской области, ответ так и не поступил. 27 января ЦУР Курганской области провел прямой эфир с главой Кетовского муниципального округа Олегом Язовских. В комментариях 45.RU напрямую спросил у него о ситуации с водой в Усть-Утяке. Оказалось, что по горячей воде прогноз для жителей неутешительный.

— По горячей воде, наверное, мы больше уже не вернемся к тому, что туда будет поступать горячая вода. Она поступала с дома отдыха «Лесники». Он был круглогодичный, и им нужна была горячая вода, они ее производили. На сегодня дом отдыха перешел в частные руки (в 2021 году на аукционе за 83 млн рублей дом отдыха купило ООО «Лесники», директором которого является Людмила Воробейчик, жена президента Союза строителей Курганской области Владлена Воробейчика. — Прим. ред.). Руководитель сказал, что на сегодня пока не готов поставлять воду, и она была отключена, — рассказал Язовских.

С холодной водой вопрос может решиться, но произойдет это, видимо, нескоро.

— По технической воде, полагаю, что на следующей неделе будет установлен водомат для питьевой воды. Мы пытаемся решить вопрос с хозяином дома отдыха «Лесники», чтобы снова подключить воду. Но это не будет решением всей проблемы. После того как дом отдыха выйдет на полную мощность и будет запущен — с двумя бассейнами, саунами, как запланировано, владелец поясняет, что ему самому не хватит воды и он не сможет поставлять ее для населения.

У нас есть скважина, есть очистные сооружения, построенные в Усть-Утяке. Мы решаем вопрос, чтобы у нас появился тариф. Кто зайдет и будет это обслуживать, как только появится тариф, мы запустим наши очистные и людям постараемся поставлять питьевую воду в кран. Вопрос небыстрый, потому что никто не хочет заходить и защищать тариф. Разговариваем с поставщиками, кто поставляет тепло, воду, но пока это в стадии решения вопрос, — резюмировал глава округа.

Директор ООО «Лесники» Людмила Воробейчик пояснила 45.RU, что администрация округа и ООО не связаны друг с другом в вопросе подачи воды жителям поселка.

— У них свое водоснабжение, у нас — свое. Мы не являемся ресурсоснабжающей организацией. Решать вопрос с водой — это полномочия округа, — добавила собеседница 45.RU.

А где вы берете питьевую воду?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем