RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Спецоперация на Украине подробности «Никто без внимания не остался»: как в Зауралье собирают паспорта семей мобилизованных?

«Никто без внимания не остался»: как в Зауралье собирают паспорта семей мобилизованных?

О помощи зауральцам рассказала начальник ГУ соцзащиты населения Елена Ситникова

В Зауралье с семьями мобилизованных работают кураторы

Власти Зауралья отчитались по мере помощи семьям мобилизованных, которую похвалил президент РФ Владимир Путин. Речь идет о составлении паспорта для каждой такой семьи. Начальник ГУ социальной защиты населения Елена Ситникова рассказала, как начиналась работа по сбору информации о семьях мобилизованных и их нуждах, чтобы оказывать адресную помощь.

— Была разработана анкета для мобилизованного, где он указывал контакты и состав семьи и те проблемы, которые не успели решиться при его участии. Анкета дорабатывалась, мы познакомились с этими семьями, пришли к мысли, что за каждой семьей нужно закрепить куратора. Все вопросы и просьбы передавались в инстанции для решения.

Проблем и вопросов было очень много, начиная от того, чтобы детсад был поближе к дому, заканчивая проблемами допобразования. Решали вопросы со сменой ребенка, по изменению графика работы мамы. Было много обращений по поводу медицинского сопровождения. Прежде всего это касалось пожилых родителей мобилизованных. Никто без внимания не остался, сотни заявок исполнили. Помогали людям и материально. Работаем с благотворителями, которые оказывают помощь нуждающимся семьям, — говорит Ситникова в видео, опубликованном пресс-службой губернатора.

Глава ведомства отметила, что осенью у семей были проблемы.

— Возможно, кто-то не успел отремонтировать газовую плиту, печь, не успел поменять окна, с кровлей были проблемы. Все эти просьбы мы выполняли.

По словам Елены Ситниковой, семьям оказывали психологическую помощь.

— Подключились психологи центров соцобслуживания, был создан областной кризисный центр для работы с семьями мобилизованных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем