RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город летопись Депутаты гордумы Кургана попросят мэрию вернуть стелу «Слава народу-герою!»

Депутаты гордумы Кургана попросят мэрию вернуть стелу «Слава народу-герою!»

Ее снесли при строительстве многоквартирного дома еще в 2016 году в Заозерном

Стелу, посвященную победе в Великой Отечественной войне, демонтировали в 2016 году

Депутат Курганской городской думы Яков Сидоров поднял вопрос о восстановлении в Заозерном стелы «Слава народу-герою!», демонтированной в 2016 году при строительстве многоквартирного дома во Втором микрорайоне. Он предложил мэрии выделить новый участок для ее установки и восстановить монумент с надписью. Коллеги депутата поддержали.

Проблему восстановления стелы депутат Яков Сидоров поднял на последнем совместном заседании всех комиссий, на которых рассматривался план работы по посланию президента Федеральному собранию. По словам парламентария, стелу снесла компания, принадлежащая Дмитрию Парышеву, и он обещал обелиск восстановить.

— Микрорайон Заозерный разрастается. Там снесли объект, посвященный Великой Отечественной войне, построили дом. Я бы попросил, чтобы они либо восстановили эту стелу силами «Курганстальмоста» и установили, либо поставили на другом участке. В Заозерном сейчас нет места, где можно возложить цветы на День Победы. Много денег не надо на это, — предложил Сидоров.

На первой свае фундамента будущего жилого комплекса «Мостовик» в 2017 году поставили подписи губернатор Курганской области Алексей Кокорин, глава Кургана Сергей Руденко, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев и исполнительный директор предприятия Сергей Парышев
1 из 3
На первой свае фундамента будущего жилого комплекса «Мостовик» в 2017 году поставили подписи губернатор Курганской области Алексей Кокорин, глава Кургана Сергей Руденко, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев и исполнительный директор предприятия Сергей Парышев

Часть депутатов гордумы сначала пытались высказаться против включения данного предложения в план работы по посланию президента, аргументировав тем, что бюджет города уже сверстан на 2023 год.

— По стеле я поднимал вопрос пять лет, но никто не реагировал. Сейчас послание президента, мы рассматриваем план по его реализации, а вы говорите, что бюджет уже сверстан. Давайте тогда так и скажем президенту, чтобы в следующий раз он выступал с посланием до принятия бюджета, чтобы больше не было этого аргумента? Президент выступил в феврале, поставил задачи на 2023 год, и ссылаться, что бюджет принят, некорректно. Администрация уже пять лет обещает восстановить, а где у них это в плане? Давайте его внесем, — сказал Сидоров.

Депутаты всех комиссий собрались на совместное обсуждение плана работы по посланию президента Федеральному собранию

— Предлагаем принять предложение, направить в администрацию для проработки возможности включения это в план работы,— предложила в конце заседания председательствующая на комиссиях депутат Людмила Алешкова.

Окончательное решение о том, будут ли включать вопрос по восстановлению стелы в план работы администрации, депутаты примут на заседании гордумы в конце марта.

Если стелу захотят поставить в новом месте — где самое подходящее, на ваш взгляд?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем