Город Сбили велосипедиста подробности В Кургане вынесли приговор после смертельной аварии с 11-летним велосипедистом

В Кургане вынесли приговор после смертельной аварии с 11-летним велосипедистом

Мужчину признали виновным по статье 264 УК РФ о нарушении ПДД

Комментировать приговор и вероятность его обжалования Мендекин и его защитник отказались

В Кургане вынесли приговор Султану Мендекину, который сбил 11-летнего Ивана Пшениснова на перекрестке улиц Пушкина и Луговой в 2020 году. Мальчик переезжал дорогу на велосипеде не по правилам, угодил под колёса и от травм скончался на месте.

Мужчину признали виновным по п. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека» и назначили два года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортом на 2,5 года. Мендекин не стал комментировать решение суда, представитель потерпевшей стороны Анна Пшениснова посчитала приговор слишком мягким.

— Я считаю приговор слишком мягким в отношении представителя правоохранительных органов, который нарушил всё, что только можно нарушить, — отметила в комментарии 45.RU она.

— По данным следствия, 25 июня 2020 года мужчина, управляя личным автомобилем, осуществлял движение по улице Пушкина в Кургане, при этом грубо игнорируя требования предупреждающего знака «Опасный поворот» и нарушая требования п. 10.1 и п. 10.2 ПДД РФ. Двигаясь со значительным превышением максимально разрешенной и безопасной скорости движения (более 83 км/ч), создавая тем самым реальную опасность для себя и других участников дорожного движения, водитель допустил столкновение с выехавшим со второстепенной дороги малолетним велосипедистом, — отметили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Во время предварительного следствия автоэкспертизы помогли «установить момент возникновения опасности и возможность водителя избежать столкновения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем