Город Что с «Новой волной Курган»? подробности Крупнейшую управкомпанию Кургана требуют признать банкротом. Иск уже в суде

Крупнейшую управкомпанию Кургана требуют признать банкротом. Иск уже в суде

Она обслуживает более 300 домов города

По данным ЭК «Восток», УК «Новая волна» должна за ресурсы более 100 млн рублей

Против самой крупной управляющей компании Кургана «Новая волна Курган» подан иск в суд о признании ее банкротом. Истцом выступила энергосбытовая компания «Восток». Основание для иска — крупная задолженность управкомпании перед ресурсоснабжающими организациями (РСО).

В пресс-службе АО «ЭК "Восток"» 45.RU рассказали, что «Новая волна Курган» в совокупности должна РСО более 100 млн рублей за ресурсы, потребленные на содержание общедомового имущества, из них:

  • за электроэнергию в адрес АО «ЭК "Восток"» 61 млн рублей;

  • за горячее водоснабжение в адрес ПАО «Курганская генерирующая компания» — почти 25 млн рублей;

  • за холодное водоснабжение в адрес АО «Водный союз» — более 11,5 млн рублей;

  • пени и судебные издержки — более 4,5 млн рублей.

В компании отмечают, что, по их данным, курганцы все коммунальные услуги оплачивают, но деньги не доходят до поставщиков ресурсов. Недоплата со стороны жителей — всего 7,7 млн рублей. Компания начала подавать в суды на «Новую волну Курган», а последняя в свою очередь их оспаривает.

— Должник делает всё, чтобы не оплачивать имеющуюся задолженность, благодаря чему пользуется деньгами ресурсоснабжающих организаций региона, — подчеркнули в компании «Восток».

Последний суд по взысканию задолженности состоялся 27 марта. Так, арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда нижестоящей инстанции о взыскании в пользу энергетиков 13,7 млн рублей основного долга, 3,4 млн рублей пеней за период с декабря 2019 по август 2020 года, а также 94 тыс. рублей госпошлины за рассмотрение дела судом. Рассмотрение других исков продолжается.

В управляющей компании «Новая волна Курган» ранее отрицали возможность банкротства. В комментарии 45.RU представители компании отмечали, что разговоры о банкротстве «некорректны».

— На сегодняшний день в «Новой Волне» нет неисполненных судебных решений. Дебиторская задолженность примерно равна кредиторской задолженности, то есть итоговое сальдо является нулевым. Намерение собственника «Новой Волны» (по слухам) начать процедуру банкротства предприятия является абсурдным. В данном случае проведение реструктуризации предприятия, заключение новых договоров с подрядчиками, проведение переговоров с кредиторами являются нелогичными действиями, — комментировал информацию об иске руководитель ООО «Новая волна Курган» Сергей Алдошин в начале марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем