Мой дом Что с «Новой волной Курган»? проблема «Безосновательно оспаривает начисления»: «ЭК Восток» собирается подать иск о банкротстве крупнейшей УК Кургана

«Безосновательно оспаривает начисления»: «ЭК Восток» собирается подать иск о банкротстве крупнейшей УК Кургана

Она обслуживает более 300 многоквартирных домов

Жители многоквартирных домов, находящихся под управление «Новая волна Курган», стали сталкиваться с проблемами при обслуживании многоэтажек

Компания АО «ЭК Восток» собирается подать иск в Арбитражный суд Курганской области с требованием признать ООО «Новая волна Курган» банкротом. Сообщение опубликовано 27 февраля на Федресурс. Отметим, что коммунальная организация, по данным ГЖИ региона, обслуживает 318 домов. Это почти пятая часть всех домов города, которыми вообще управляют УК.

— В соответствии с п. 2.1. ст. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», АО «ЭК Восток» сообщает о намерении обратиться в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Новая Волна Курган», — говорится в сообщении на портале.

В компании «Восток» корреспонденту 45.RU подтвердили информацию о том, что такой иск в суд может быть подан из долгов управкомпании. Долги УК накопила перед ресурсоснабжающими компаниями за горячую, холодную воду и электричество, потребленные на содержание общедомового имущества.

— Задолженность ООО «Новая Волна Курган» за электроэнергию, потребленную при содержании общедомового имущества, перед АО «ЭК «Восток»» на сегодняшний день составляет более 64,5 млн рублей; за горячее водоснабжение перед ПАО «Курганская генерирующая компания» — почти 25 млн рублей; за холодное водоснабжение перед АО «Водный союз» — более 11,5 млн рублей.


Суммы указаны с учетом начислений за февраль 2023 года и ранее взысканных судом пеней и судебных расходов. В случае неоплаты задолженности «Новой Волной» АО «ЭК «Восток» будет вынуждено подать в суд заявление о признании должника банкротом, — прокомментировали корреспонденту 45.RU в пресс-службе компании «ЭК Восток».

В энергосбытовой организации также пояснили, что они ведут масштабную претензионно-исковую работу в отношении должника «Новая волна Курган». Общая сумма требований — порядка 96 млн рублей.

— В суд подано заявлений на сумму почти 62,5 млн рублей от АО «ЭК «Восток»; на сумму более 23 млн рублей от ПАО «Курганская генерирующая компания»; на сумму почти 11 млн рублей от АО «Водный союз». Суммы указаны с учетом заявленных пеней и судебных расходов. «Новая Волна Курган» со своей стороны безосновательно оспаривает начисления, обжалует вынесенные судебные решения, что приводит к более длительному рассмотрению судебных дел. Таким образом, должник делает всё, чтобы не оплачивать имеющуюся задолженность, — подытожили в «ЭК «Восток»».

В управляющей компании «Новая волна Курган» отрицают возможность банкротства. В комментарии 45.RU представители компании отметили, что разговоры о банкротстве «некорректны».

— Разговор о банкротстве некорректен по своей сути. Банкротом может быть признано предприятие, имеющее задолженность 250 тысяч. Соответственно, на 2 месяц работы банкротом, теоретически, является любая управляющая компания. На сегодняшний день в «Новой Волне» нет неисполненных судебных решений. Дебиторская задолженность примерно равна кредиторской задолженности, то есть итоговое сальдо является нулевым. Намерение собственника «Новой Волны» (по слухам) начать процедуру банкротства предприятия является абсурдным. В данном случае проведение реструктуризации предприятия, заключение новых договоров с подрядчиками, проведение переговоров с кредиторами являются нелогичными действиями, — прокомментировал руководитель ООО «Новая волна Курган» Сергей Алдошин.

Однако, как выяснилось, неисполненные судебные решения у компании все же есть. В пресс-службе управления судебных приставов по Курганской области на редакционный запрос 45.RU ответили, что дела в отношении УК находятся в производстве.

— Исходя из сведений сервиса «Банк данных исполнительных производств» на принудительном исполнении в отношении ООО «Новая волна Курган» находятся 22 исполнительных производства, возбужденных на основании исполнительных документов Арбитражного суда Курганской области и Курганского городского суда, на общую сумму более 1 млн рублей, — прокомментировали в пресс-службе УФССП по Курганской области.

По данным сайта «Контур.Фокус», только с начала 2023 года ресурсоснабжающие организации подали к ООО «Новая Волна Курган» 10 судебных исков, а в прошлом году таких исков было подано более 40.

С начала года у компании «Новая Волна Курган» сменился учредитель, а также директор. Если ранее гендиректором значился Роман Мингалев, то теперь фирмой с 10 февраля руководит управляющая компания из Брянска ООО «Актив».

ООО «Актив» образована в Брянске в июле 2014 года. Управляющий — Екатерина Лучкина. Учредители и участники — Алексей Смирнов и Андрей Боргун. По данным сайта «Контур. Фокус», выручка компании на конец 2021 год составляла 58,4 млн рублей, чистый убыток — 12 млн рублей.

С 17 января в учредителях значатся АО «Расчетно-Кассовый Центр "Актив"», у них залог доли, а залогодержатель — бывший учредитель управкомпании — московская компания «Маяк». При этом в отношении самой компании ООО «Маяк» с подобным иском о признании банкротом может обратиться тульская ООО «Мастер права».

АО «Расчетно-Кассовый Центр "Актив"» образована в Москве 11 февраля 2004 года. Управляющий — Артем Киреев.

Сейчас «Новая Волна Курган» управляет 318 домами, хотя год назад их было больше на 14. За 2021 год, по данным сайта «Контур.Фокус», фирма показала чистый убыток — 52,5 миллиона рублей, а выручка при этом составила 276,7 миллиона рублей. В 2022 году фирма немного улучшила финансовые показатели, но до сих пор убыток остается. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2022 года выручка компании составляла 251 млн рублей, чистый убыток в 13,8 млн рублей.

Добавим, что на работу управкомпании «Новая волна Курган» в последнее время активно стали жаловаться также читатели 45.RU, которые оставляют на нашем портале комментарии.

— В нашем доме по Томина, 31 управляющая компания «Новая волна». Достучаться до ее руководства невозможно, в подъездах не убирается, во дворе снег не чистят, ремонт окон в подъезде не проводят. Три раза писала в УК и в администрацию, реакция нулевая, — сообщила читательница 45.RU.

— Я житель дома № 33 в 1-м микрорайоне. «Новая волна» не занимается уборкой территории. Кругом снег, лед, урны, полные мусора, — прислали письмо жители Заозерного.

В последнем рейтинге Государственной жилищной инспекции Курганской области «УК Новая волна» получила за свою работу оценку «три», хотя ранее, еще в прошлом году, была в числе отличников.

ООО «Новая волна Курган» образована в Кургане апреле 2008 года. Управляет компанией фирма из Брянска ООО «Актив». В учредителях значится АО ««Расчетно-Кассовый Центр "Актив"», у них залог доли, а залогодержателем является бывший учредитель управкомпании московская компания «Маяк». Численность сотрудников — 23 человека. По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка компании составляла 251 млн рублей, чистый убыток — 13,8 млн рублей.

Напомним, что компания «Новая волна Кургана» образована в апреле 2008 года. На сайте УК говорится, что под их руководством «долгие годы работали пять управляющих компаний: ООО «УО "Волна"», ООО "Содружество", ООО «УО "Спектр"», ООО «УК "Строитель-97"», ООО «УК "Омега"», но с апреля 2016 года они объединились в одну — ООО "Новая Волна Курган"».

До 2017 года одним из учредителей компании значился бывший курганский чиновник Евгений Львович Симонов, который несколько лет сам курировал работу управляшек, занимая пост замдиректора департамента ЖКХ и благоустройства мэрии Кургана, а позже — замруководителя администрации города. Видимо, затем Евгений Симонов продал «Новую волну» компании «Маяк», аффилированной с российским холдингом — группой компаний «ПИК». Подробней об этом можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем