RU45
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Кургане

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

761мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Куда исчезли урны? Гуляем по Кургану и ищем недостающие объекты

Куда исчезли урны? Гуляем по Кургану и ищем недостающие объекты

И что на этот вопрос ответила глава города?

Пока в тротуарах на месте вазонов и урн — дыры и штыри

В Кургане предприниматели обсуждают пропажу урн и вазонов у входов в торговые точки на улице Ленина. Такая же ситуация вдоль улиц Маркса, Пушкина, Горького — порядка 20 вазонов.

— На прошлой неделе в чат предпринимателей об этом написала одна предпринимательница, тут же информацию поддержали еще двое или трое. Она сразу написала в дежурную часть о пропаже. Потом кто-то написал, что их забрала администрация. <...> Несколько лет назад они нас обязали поставить, высадить цветы, каждый магазин следил за ними, а в этом году они взяли и почему-то убрали. Вообще должны были предписание направить, кто-то бы себе на дачу увез или в другое место перенес, — рассказал 45.RU индивидуальный предприниматель Владимир Лисицын.

По словам бизнесмена, никаких писем от АТИ, телефонограмм или письменных предупреждений не было.

— Никто такой информации не получал. У «Цветов Надежды» урны были в идеальном состоянии, но увезли, — добавил собеседник.

Корреспондент 45.RU прогулялся по центру города: в некоторых местах от урн остались штыри, от вазонов — куски земли среди уложенной тротуарной плитки.

1 из 6

О проблеме уже рассказали депутату городской думы Ивану Камшилову — он рассказал 45.RU, что подал электронное обращение в полицию. По его данным, пропало порядка 20 урн.

— Я также обратился в администрацию Кургана, чтобы она дала разъяснение, было ли распоряжение, потому что на сайте города распоряжения не было, — рассказал депутат городской думы Иван Камшилов.

Мы уточнили в УМВД России по Курганской области, поступало ли заявление о пропаже вазонов и урн, но, по данным на 10 апреля, таких заявлений зарегистрировано пока не было.

45.RU также уточнил у главы города Елены Ситниковой, знает ли она что-нибудь о пропавших урнах, во время объезда. Она отметила, что в прошлом году о необходимости замены предпринимателей предупреждали, а в этом будут менять.

— У нас есть правила благоустройства, все прекрасно их знают. В рамках приведения внешнего вида города в соответствие с правилами благоустройства необходимо несоответствующие проржавевшие урны, через которые мусор вываливается, заменить на новые современные. Их будут устанавливать сами предприниматели, примерный внешний облик им административно-техническая инспекция выдала. Стоят они все недорого, любой бизнес может закупить это в любом месте или сделать самостоятельно, лишь бы они соответствовали внешнему виду города, потому что все мы хотим, чтобы он был красивый и благоустроенный.

Старые урны, по словам главы, можно забрать, обратившись в департамент развития городского хозяйства.

— Те, у кого есть подтверждающие документы, что они их купили и установили, мы их выдадим, — добавила она.

Однако в этом случае у предпринимателей тоже могут возникнуть проблемы.

— Бухгалтерская отчетность, как правило, хранится три года. Ты его показал в расходы и уже можешь выбрасывать. Такие квитанции хранить — такие бумаги через год примерно утилизируются, — отметил Владимир Лисицын.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем