Город Майские пожары эксклюзив «Пока вода в речке не кончится, будем воевать!»: зауралец защитил поселок от огня и получил медаль

«Пока вода в речке не кончится, будем воевать!»: зауралец защитил поселок от огня и получил медаль

Андрей Записочный вместе с односельчанами две недели боролся с подступающим к домам пламенем

Медаль вручили в декабре прошлого года

В прошлом году в Зауралье бушевали сильнейшие пожары, уничтожившие сотни домов и строений. Одно из таких возгораний угрожало поселку Чашинскому. На защиту своих домов тогда встали несколько местных жителей. Один из них, Андрей Записочный, за рулем своего КАМАЗа две недели боролся с подступающим пламенем. За это его наградили медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». 45.RU пообщался с Андреем о тех событиях и узнал, чего они ему стоили и гордится ли мужчина собой.

42-летний Андрей Записочный работает водителем. Живет в поселке Чашинском. События, за которые Андрей получил медаль от МЧС, происходили в конце апреля–начале мая 2022 года. Тогда в регионе бушевали пожары. Мужчина был в отпуске и вместо отдыха воевал с огнем.

— Мы круглыми сутками стояли. Вокруг поселка Чашинского на 180 градусов были пожары, они шли с Малого Банниково. Мы огонь остановили, когда он по одной стороне деревни, почти на ее конце был. Дней через 10 огонь уже был на другой стороне, тушили его.

По словам зауральца, тогда без сна и отдыха поселок от беды защищали 4–6 человек. Все местные.

— Сбивали и останавливали пламя, день и ночь проливали водой. Где трактор опахал, туда ездили и заливали, чтобы огонь дальше не шел. Большую часть ночи работали, когда ветер стихал. Он постоянно направление менял. То уходил, то через 10 дней возвращался по горелому. За 40 минут огонь тогда по 20–30 километров проходил! Вчетвером ездили, кто-то на работе был, кто-то не мог уже, не выдерживал и шел отдыхать. Бывало и вдвоем ездили. Куда деваться то?

Чтобы защитить свой поселок от огня Андрей Записочный переделал свой КАМАЗ.

— Позвонил парням в город, мне привезли бочки. Погрузили в общей сложности шесть бочек в КАМАЗ, еще мотопомпу, 100 метров пожарных шлангов и погнали проливать! Всё это обошлось мне более чем в 50 тысяч рублей, потому что при пожарах ценники (на всё необходимое) взлетели. Но лесхоз мне потраченную солярку вернул, и то хорошо. Воду брали везде, где была. В каждом ручье, канаве.

Когда обстановка с пожарами нормализовалась, Андрею позвонили из сельсовета.

— Сказали приехать в МЧС. Там медаль дали.

На вопрос, гордится ли медалью и тем, что сделал, собеседник скромно ответил:

— Если не мы, то кто? И у меня со службы (служил десантником. — Прим. ред.) девиз: «Никто кроме нас!». За свое будем стоять до последнего! И есть такое слово — надо.

По словам Андрея, при необходимости он вновь готов оборудовать КАМАЗ под борьбу с пожарами.

— Малейшая неосторожность с огнем — и оно может вспыхнуть опять! Пожар с любого направления сейчас можно ждать. Но если надо будет, мы опять его (КАМАЗ. — Прим. ред.) соберем, поставим и запустим. Если надо будет дом отстоять, у меня мотопомпа, вода с речки закачанная. Пока вода в речке не кончится, будем воевать!

Если у вас есть такие истории про людей из Курганской области, напишите нам на почту 45@iportal.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем