Город Сезон пожаров В лесах под Курганом жители находят кучи собранных веток. Что это значит?

В лесах под Курганом жители находят кучи собранных веток. Что это значит?

Спрашиваем у властей и полиции, что делать в таких случаях

В Кетовском округе во время патрулирования у Придорожного нашли пять куч веток, сложенных в форме шалаша. Об этом сообщает корреспондент со ссылкой на сотрудников «Курганского управления лесами» и добровольцев, которые патрулируют лес сегодня.

— В Кетовском округе накануне нашли пять таких куч. Они были сложены из веток, метр высотой: хвоя, хворост, береста. Находились на расстоянии 1,5 километра друг от друга, от границ Придорожного — метров 700. Их уже разобрали и вывезли, потому что погода портится, не надо рисковать, — рассказал собеседник 45.RU. — Я не знаю, зачем это и что в голове у человека, который это делает.

Пост с фото появился и в группе «Инцидент Курган» накануне ночью.

— Сегодня в лесу и Придорожного, и Болдинцево обнаружены подготовленные к поджогам костровища. К вечеру ожидается усиление ветра, предлагаю, у кого есть возможность проехать по близлежащим лесам, возможно, такие же костровища приготовлены и возле наших деревень, — сообщает автор поста.

— Завтра же утром схожу в лес. Такую дрянь видела в Введенке, недалеко от ЛЭП на той неделе. Еще думаю, что за шалаш? — написала под постом жительница Наталья К.

В пресс-службе администрации Кургана нам сообщили, что населенные пункты Лукино, Патронное, о которых говорится в посте, расположены на территории Кетовского муниципального округа.

— Информация главе данного муниципального округа передана. Уважаемые жители! Обо всех подозрительных случаях просьба сообщать в УМВД. Если вы видите подобные шалаши, фиксируйте их с координатами на любое мобильное устройство и передавайте данную информацию в УМВД и администрацию того муниципального образования, где они были обнаружены. После фото-, видеофиксации кучу можно разобрать. На территории города Кургана сотрудники «КурганЛеса» вывезут ветки и зачистят данную территорию, — отметили в оперативном ответе в мэрии.

В полиции также добавили, что обо всех подозрительных фактах стоит сообщать по телефону 102.

Администрация Кетовского округа также прокомментировала пост.

— Уже сегодня отправилась первая группа сотрудников администрации Кетовского округа патрулировать леса и населенные пункты нашего округа. На протяжении всего пожароопасного периода сотрудники администрации и волонтеры будут прочесывать леса во избежание возникновения новых очагов лесных пожаров, — сообщили представители власти.

Напомним, что в регионе запрет на посещение лесов продлен до 23 мая включительно, там, как и в Кетовском округе и Кургане, объявлен режим ЧС.

Отметим, что наши коллеги из 72.RU (в Тюменской области тоже не унимаются пожары) также писали, что в лесах добровольцы при патрулировании встречали подобные шалаши, но специалисты Тюменского управления лесами ответили, что это порубочные остатки.

— Вероятнее всего, такую находку обнаружили на делянах (участок леса, который будет вырубаться лесорубами. — Прим. ред.), где сложены порубочные остатки. Как это происходит: люди взяли в аренду участок леса, заготовили древесину, а эти порубочные остатки сложили. Они должны быть определенных размеров: не выше двух метров и не шире трех. Чем меньше кучка, тем лучше. Тем меньше опасность. Остатки должны складывать на территории деляны, но сейчас все порубочные работы запрещены. По договору аренды эти остатки уничтожаются не в пожароопасный сезон путем сжигания или за счет гниения, — рассказали редакции 72.RU в Тюменском управлении лесами.

Еще такие шалаши из веток могут делать охотники весной — это скрадки, проще говоря, тайники для охоты на дичь, где можно спрятаться.

— А разговоры о том, что это делают поджигатели, уже до смешного доходят. Сейчас не нужны никакие заготовки — достаточно кинуть спичку или окурок, разгорится всё сразу при такой погоде. Ветер, сухая трава, а лес вообще сухой, там толщина сухой травы — 20–30 сантиметров, — отметил эксперт.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем