Город Пожар в Смолино Сезон пожаров онлайн-трансляция Погорельцы из Смолино общаются с министром ЧС. Александр Куренков говорит, что приедет снова

Погорельцы из Смолино общаются с министром ЧС. Александр Куренков говорит, что приедет снова

Он обещал прилететь в Зауралье 19 мая, но изменил планы

Министра ждали 19 мая, но он изменил планы и прилетел 15-го числа. Будет проверять, как помогают погорельцам

В Курган на четыре дня раньше обещанного прилетел министр ЧС Александр Куренков. В свой прошлый визит после масштабных пожаров в Зауралье он обещал прибыть 19 мая и проконтролировать, какую помощь и как оказывают погорельцам власти. Он также обещал доложить о ситуации президенту Владимиру Путину.

— Владимир Владимирович сказал, что будем всем помогать. Я где-то 19 мая приеду еще раз сюда, хотел бы встретиться с погорельцами. Если что-то не будет доработано или будут какие-то спорные моменты, готов всех выслушать. Вынести на федеральный уровень и на федеральном уровне принимать решение, — сказал 8 мая руководитель МЧС России.

Он работал в Смолино, облетев регион до этого на вертолете. Мы вели онлайн-репортаж встречи министра с погорельцами.

Алёна Кисель

На въезде в Смолино дежурит полиция, развернута палатка для приема пищи. Ранее мы писали, что кормить жителей начали добровольцы и волонтеры, которые привозили горячие обеды к уцелевшему храму. Накануне пресс-служба администрации города сообщила, что завтраки и обеды будет привозить МУП «Комбинат питания».

Алёна Кисель

На месте работает глава Кургана Елена Ситникова. Она общается с погорельцами, выслушивает их и провожает к нужному специалисту в развернутых палатках.

Алёна Кисель
Подать заявление можно в дежурящих пазиках в Смолино

Также пострадавшим выдают гигиенические наборы и воду. Пока получили около 60 семей. Жителям предлагают подать заявки, чтобы заказать технику для разбора завалов, оставшихся от сгоревших домов.

Алёна Кисель

— С утра 15 мая прием жителей ведут специалисты МФЦ, сотрудники УМВД по городу Кургану, регионального управления МЧС, специалисты ГУ социальной защиты населения по Курганской области и Управления Росреестра по Курганской области. Также продолжает работу передвижной пункт администрации города, где у жителей принимают заявления на оказание материальной помощи и помощи в очистке участков, — сообщает администрация Кургана.

Алёна Кисель
1 из 2

Возле церкви в Смолино ждут министра несколько семей. Говорят, что у них есть к нему вопросы.

Алёна Кисель

Глава Кургана Елена Ситникова общается с погорельцами, выслушивает их и провожает к нужному специалисту в развернутых палатках, приглашает на обед.

Алёна Кисель
1 из 2

Напомним, целый десант чиновников был в Смолино 14 мая. Тогда в деревню приехали первый заместитель губернатора Курганской области — руководитель аппарата губернатора Оксана Куташи, глава города Елена Ситникова и ее заместитель Павел Каргаполов, директор департамента образования и науки Андрей Кочеров. Позже к ним присоединился и губернатор Вадим Шумков, который назвал чудом то, что старинный храм сохранился после пожара.

— А это местное чудо, иначе не назовешь. Храм Святого Духа деревянный. Был давно перевезен сюда из Рябково. Пережил большое наводнение 1994 года. Остался невредим и сейчас, притом что рядом сгорели и дома из кирпича. За храмом похоронены почитаемые народом за святых отец Григорий и матушка Нина. Они прожили вместе 61 год и умерли в один день, — написал Вадим Шумков в телеграме.

Алёна Кисель

А вот как было в Смолино утром 13 мая.

Спасатели отдыхают в автобусе
Кому-то повезло, и его дом уцелел
У территории храма — один ПАЗ, в нем работали сотрудники администрации. Продукты от добровольцев принимали в трапезной храма
1 из 3
Спасатели отдыхают в автобусе
Алёна Кисель

Пострадавшим сегодня также выдавали продуктовые наборы: тушенка, макароны, гречка, чай и сахар. Скоро привезут еще наборы для тех, кто подойдет позже.

1 из 2
Алёна Кисель

Какую помощь сейчас оказывают погорельцам: помогают продуктами и вещами, принимают заявления на выплаты, помогают разбирать завалы, в том числе и техникой, кормят. Напомним, Смолино горело 7 мая — 11 мая сюда приезжал руководитель СУ СКР Богдан Францишко и отмечал, что возбуждено три уголовных дела.

— Нами возбуждено три уголовных дела по факту пожара здесь, в Тополях и Шадринском районе. В кратчайшие сроки будут допрошены все люди, которые пострадали от пожаров. Лица, ответственные за произошедшее, будут привлечены в ближайшее время к уголовной ответственности, а вы получите право на возмещение, несмотря на то, есть у вас документы или нет документов. Вы должны подтвердить в рамках уголовного дела, что у вас была собственность, — заявлял Богдан Францишко.

Алёна Кисель
1 из 2

На территории церкви также установлена палатка с вещами. Сейчас одежду продолжают сортировать волонтеры и раскладывать в коробки, которые подписывают. Пострадавшим помогают подобрать одежду по размерам.

Алёна Кисель

Министр Александр Куренков пока не приехал. Тем временем в Смолино привезли еще одну партию продуктовых наборов для пострадавших.

Алёна Кисель

Вот что заявил Куренков сегодня утром — его цитату привел телеграм-канал МЧС России.

— Я обещал пострадавшим в результате пожаров в Курганской области, что в ближайшее время снова прилечу сюда и проверю, как проводится восстановление утраченных документов и реализуются меры социальной поддержки. А при необходимости вынесу проблемные вопросы на рассмотрение на федеральный уровень, — сказал министр.

Напомним, накануне пожарные подразделения не допустили переход природного пожара на населенные пункты Зырянка и Новая Заворина. Тогда поселки на всякий случай эвакуировали.

Алёна Кисель

По информации администрации Кургана, для жителей Смолино завтра, 16 мая, в 18:00 планировали также организовать встречу с застройщиками.

— Также в ней примут участие специалисты департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области и сотрудники Курганской ипотечно-жилищной корпорации, которые разъяснят гражданам условия строительства новых домов и ответят на их вопросы, — отмечали в мэрии.

Добавим, что такая же встреча проходила и в деревне Юлдус, которая, как Смолино, сильнее всего пострадала от пожаров 7 мая. Репортаж оттуда можно прочитать здесь. По данным сельского поселения, сгорели 228 из 380 домов, семь человек погибли. Об этом сообщало ИА «Татар-информ», входящее в медиахолдинг республиканских СМИ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем