RU45
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Кургане

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

южн.

755мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кто помогал в пожарах? Пожар в Смолино Сезон пожаров эксклюзив В Кургане создатели чата для погорельцев помогают оставшимся без крова одеждой, продуктами и мебелью

В Кургане создатели чата для погорельцев помогают оставшимся без крова одеждой, продуктами и мебелью

Горячим питанием они кормят пострадавших и сотрудников МЧС у церкви в Смолино

Горячие обеды привозят к церкви

Вокруг беды курганских погорельцев, кажется, объединяется весь город: люди собирают деньги, приносят одежду в пункты приема помощи. Не остались в стороне и те, кто еще год назад первыми начали помогать погорельцами из СНТ «Малиновка» и кто первыми отвозили вещи уже новым погорельцам в этом году. Мы поговорили с волонтером Натальей Решетниковой, которая вместе с 20 другими жительницами Кургана оказывает ежедневно адресную помощь пострадавшим о том, кому они уже помогли, что делают сейчас для нуждающихся и зачем создали свой чат в телеграм-канале.

— Сегодня, 12 мая, в 17 часов мы будем кормить горячими обедами пострадавших возле церкви в Смолино. Узнаем у них, в какое время им удобно было бы к нам приходить, и планируем выезжать с питанием к ним еще в выходные. Вчера мы накормили более 40 человек, в том числе спасателей из МЧС. Даже не хватило порций, — рассказывает о сегодняшнем мероприятии Наталья Решетникова.

Привозят для пострадавших, многие из которых днем разбирают завалы, в основном горячие обеды: гречку с тушенкой, макароны с фаршем, пироги, пиццу, а также компоты и чай. Всё готовят сами. Деньги на обеды женщины тратят собственные, перечисляют деньги на продукты и неравнодушные горожане. Стали присоединяться и предприниматели. Один из них обещает скоро привезти пельмени.

— Мы будем рады любой помощи! Может, кто-то сможет дома что-то приготовить, а мы можем сами всё с удовольствием забрать и увезти. Не откажемся любой помощи, — говорит Наталья.

Одними из первых волонтеры отвозили и вещи погорельцам. Одеждой в короткий срок они помогли почти 40 семьям.

— Как только случился пожар, мне стали многие писать о помощи. Мы собирали данные, что нужно, каких размеров, всё собирали и отвозили людям. Увозили детскую одежду в лагерь Островкого. Нашли кровать специальную для лежачего человека и отвезли семье. Сейчас одежда нужна в основном только больших размеров от 56-го, и продукты, — говорит Наталья.

В чате «Помощь погорельцам г. Курган», который Наталья создала с другими волонтерами год назад, состоят почти три тысячи человек. Две тысячи из них добавились после пожара в Логоушке 27 апреля в этом году.

— У нас в волонтерах девушки, у которых в прошлом году сгорели дома в «Малиновке». Мы им помогали в прошлом году, теперь они помогают другим. Все волонтеры — работающие люди, но все стараются помочь, — подытожила Наталья.

Если вы хотите помочь волонтерам, телефон Натальи Решетниковой есть в редакции. Вступить в чат «Помощь погорельцам г. Курган» можно по ссылке.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем