Происшествия Сезон пожаров репортаж «Два первых дома сгорели за восемь минут»: жители Логоушки рассказали, как огонь уничтожил десятки домов

«Два первых дома сгорели за восемь минут»: жители Логоушки рассказали, как огонь уничтожил десятки домов

Наш корреспондент съездил в деревню и посмотрел, что от нее осталось

На пожаре сгорели дома, постройки и все личные вещи людей

В деревне Логоушка Кетовского округа, которая находится всего в 35 км от Кургана, вечером 27 апреля сгорели 76 строений. Один человек погиб. Пожар уничтожил целую жилую улицу. Масштаб людской трагедии можно представить, только если пройти по, кажется, бесконечной улице, где не осталось практически ни одного дома. В бушующем пламени выстояли одни печи, изредка — заборы и несколько бань, которые каким-то чудом обошел огонь.

Утром на следующий день после пожара на въезде в деревню встречаю несколько пожарных автомобилей. Через час их уже около десяти: пожарные планомерно, дом за домом, а точнее то, что от него осталось, проливают водой. Тлеющих углей здесь еще много. Их раздувает очень сильный ветер, в нескольких местах даже видно, как огонь разгорается заново. В воздухе —стойкий запах гари. Мгновенно им пропитывается вся одежда. На улице безлюдно — сельчан еще вечером эвакуировали, а к обеду они начнут подъезжать в Сычевский психоневрологический интернат, чтобы получить справки о пожаре. Кроме спасателей, встречаю сотрудников региональных ведомств МЧС и Следственного комитета — они обходят и записывают данные по каждому сгоревшему объекту.

Так теперь выглядит большая часть улицы, вдаль — ни одного жилого дома
От домов остались одни печи и листы обгоревшего металла
Дома огонь сжег, а бани и теплицы на нескольких участках оставил
1 из 7
От домов остались одни печи и листы обгоревшего металла

Пока фотографирую оставшуюся от сгоревшего дома красивую кирпичную печь, подходит Артем. Это его жилье сгорело полностью. От увиденного мужчина сильно растерялся.

— Не узнаю участок. Где всё было? Думал, что, может, хоть что-нибудь осталось, — успевает сказать Артем.

От дома Артема тоже осталась только одна красивая печь
На этом участке у мужчины были деревянный дом, площадь 50 квадратов, маленький кирпичный домик и баня

Мужчина был на работе в ночную смену, когда узнал, что его дом начал гореть. Ему позвонила его мама, которая в момент пожара была дома. Спасти женщина успела только себя и какие-то документы. Артем осматривает дом, показывает, где был вход, кухня, комната. Он немногословен.

— Дом купили недостроенный в 2016 году. Он был из бревна. Мы всё достроили: крышу, окна, печь сделали, которая осталась. Артем здесь постоянно жил. Сгорели еще рядом небольшой кирпичный домик и баня, — рассказывает за Артема его отец Сергей.

Отец с сыном с трудом узнают свои сгоревшие вещи

По словам Сергея, огонь пришел со стороны железной дороги.

— Жена сказала, что прошел состав и потом сразу заполыхало. Огонь был верховой и очень быстро на дома перекинулся. Два года назад у нас такой случай уже был, но там огонь в другую сторону ушел, а в этом не спасали, — с грустью отмечает Сергей.

К нам подходят Сергей и Анна Гавриловы. Они тоже приехали посмотреть, что осталось от их дома. Только рассматривать здесь особо нечего — сгорело абсолютно всё. Только у самого дальнего забора виднеется новая баня. Ее даже слегка не захватил огонь, стоит, как будто и не было страшного пожара.

Это то, что осталось от дома Анны с Сергеем
На участке у семьи было три теплицы
О былом ухоженном участке здесь напоминает теперь только баня

— Баню купили осенью, три раза только успели помыться. Как хорошо, что хоть она осталась, — говорит мне Анна.

Домик у семьи здесь был небольшой, старенький, но отремонтированный полностью. Его пара использовала как дачу. Приезжали на отдых зимой и летом, проводили здесь все выходные, праздники и отпуска.

— Домик такой у нас красивый был. Очень жалко. Хотела его застраховать, но несколько страховых компаний мне отказали из-за года постройки. Что теперь нам делать? Столько денег в него вложили, столько сил, — говорит женщина.

На участке у семьи также сгорели несколько теплиц, в них молодые люди успели посадить лук, редиску, зелень.

Напротив Анны и Артема рассматривает остатки дома вместе с сотрудником МЧС пенсионер Сергей. Он собирался переезжать жить в свой небольшой деревянный дом, который закончил строить в 2008 году и использовал как дачу. Недавно подвел газ, оборудовал скважину. Мужчина даже успел перевести сюда все свои вещи, а теперь остался без всего.

Пенсионер Сергей показывает, где стоял дом, в который он собирался переезжать на постоянное место жительства

После эмоционально тяжелых разговоров иду по улице Центральной дальше. Счет сгоревшим постройкам уже потеряла. Кажется, что завалы из груды металла и кирпичей не закончатся никогда. Замечаю, что на многих участках остались заборы, где-то целые, а где-то местами поврежденные. Забор есть — дома нет. Около одного из пепелищ стоят сгоревшие автомобили.

К 12 часам дня все погорельцы собираются в Сычевском психоневрологическом интернате, который находится в начале деревни. Его пациентов и сотрудников тоже накануне эвакуировали. Пока здесь открыли временный пункт, где жители заполняют заявления о выдаче справок, что всё их имущество сгорело. С собой нужно было принести документы, но не все их взяли в таком расстройстве. Придется вернуться еще раз.

Людей в зале было очень много, многие выходили в коридор, ждали очереди на улице
Погорельцев покормили обедом
1 из 3
Людей в зале было очень много, многие выходили в коридор, ждали очереди на улице

На одном из кресел в актовом зале сидит пожилая женщина Галина Макаровна. Подхожу, чтобы расспросить о пожаре, в момент разгула стихии пенсионерка была дома. В ее семье, говорит, сгорели сразу три дома: ее жилье, сына и дочери. Как строения сгорели дотла, она наблюдала от начала и до конца.

— Всю ночь не спала. Крошки хлеба еще даже не ела. Всю ночь помогала тушить. Сгорело всё имущество. Новые холодильники, только вот их купили. У меня ничего не осталось! В чём сижу, вся одежда. На участке остались только бетонные стены и две теплицы,— рассказала корреспонденту 45.RU пенсионерка Галина Макаровна.

По словам пострадавшей, пожар начался со стороны железной дороги сразу после проезда поезда. Люди сразу вызвали пожарных, но, говорит, приехала сначала только одна машина.

— Увидели огонь, сразу позвонили пожарным. Смотрим, а из-под железнодорожного моста огонь быстро на лес перекидывается, потом на дома. За восемь минут сгорели два первых дома. Горело очень сильно! Но наши дома, мой, дочери и сына, не горели очень долго. Надеялась, но их не спасли. Сначала приехала всего на такой пожар одна машина! Мне звонили пожарные, всё спрашивали, сколько домов горит. Мы потом стояли на трассе, смотрим, проехали четыре пожарные машины и остановились, и стоят. Дети у пожарных спрашивают: «Почему стоите?» — а они ответили, что у них не было распоряжения. Затем загорелся мой первый дом. Всё черно было, страшно, — вспоминает события пенсионерка.

У Галины Марковны сгорел свой дом, а также жилье у сына и дочери

Как дальше теперь жить, Галина Макаровна даже не представляет. От предложенного обеда в интернате отказалась. Говорит, что нет аппетита.

Губернатор Зауралья Вадим Шумков накануне заявил, что «всем пострадавшим помогут, никого не бросят и постараются возместить по максимуму». Остается только на это надеяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем