Город Суд над Галустовым В Кургане начался суд над экс-руководителем управления ГО и ЧС Аркадиком Галустовым

В Кургане начался суд над экс-руководителем управления ГО и ЧС Аркадиком Галустовым

Он стал фигурантом уголовного дела по статье «Халатность»

Дело вернули в прокуратуру

В Кургане сегодня начался суд над бывшим руководителем управления по ГО и ЧС Кургана. Аркадик Галустов ушел с должности 21 октября 2022 года после 20 лет службы — сейчас его обвиняют по двум эпизодам статьи ст. 293 ч. 1.1 УК РФ «Халатность». Дело поступило в Курганский городской суд 17 мая, рассмотрит его судья Андрей Петров.


Временное исполнение обязанностей руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» поручено Игорю Пилюгину (позже он тоже оставил должность — сейчас замначальника числится Владимир Ярков). У здания суда собрались десятки людей. 45.RU узнал у жителей, чего они хотят добиться судом. Одна из жительниц, потерявшая дачу в «Малиновке-8», ответила «ничего».

— Мне кажется, что-то нужно менять в работе МЧС, которые тушат. Если одни сдерживают огонь, другие должны тушить. Мне кажется, их не хватает, их мало

— Помощь нам оказали по 10 тысяч, утрата имущества — 50. Дом не зарегистрирован был в Росреестре, я не знаю, зачем меня сейчас приглашают. А что он мог сделать, Галустов? Сейчас у нас пожары — у нас опахали? Послушаю, что скажут, — вспоминает до суда жительница Кургана Людмила Соколова.

— Сгорел дачный домик в «Малиновке-7». Не дежурила у нас ни одна пожарка, если бы дежурили, они бы этого не допустили, был дымок-дымок, а потом загорелось от правления, и моментально напротив нас загорелся дом. Я была там больше часа, свет отключили, если бы была пожарная и затушила этот дом, они бы не допустили. Потом, говорят, был поезд, но мы уже уехали, — рассказала другая представительница потерпевших Галина Дмитриева. — Я считаю, что виноваты МЧС, если бы была пожарная машина, почему они не поставили на «Малиновку» пожарную машину?

— Я хотела всех собрать и узнать, что делали пожарники в тот момент, — рассказала Анна Терентьева, которая также потеряла дачу в «Малиновке». — Мне кажется, что-то нужно менять в работе МЧС, которые тушат. Если одни сдерживают огонь, другие должны тушить. Мне кажется, их не хватает, их мало.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем