RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Как живут в колонии? истории Как попадают за решетку? Три истории осужденных-«первоходок» из колонии в Юргамыше

Как попадают за решетку? Три истории осужденных-«первоходок» из колонии в Юргамыше

Все они получили приговоры по статьям за наркотики

Исправительное учреждение в Юргамыше рассчитано на 200 женщин

В Юргамыше находится колония, куда по приговору суда попадают женщины, которые раньше не бывали в местах лишения свободы. Коллектив в колонии спокойный, «первоходки» в основном хотят побыстрее освободиться, соответственно, нарушений стараются не совершать. 45.RU поговорил с тремя осужденными о том, почему они оказались в колонии, как она на них повлияла и что будут делать, когда окажутся на свободе.

Встретила не того мужчину и оказалась в колонии

36-летняя Татьяна Д. родилась и жила в Тюмени. До колонии организовывала выставки, концерты, фестивали ЗОЖ, вегетарианства (сама являлась убежденной вегетарианкой), проводила мастер-классы. Но однажды она встретила сомнительного мужчину, после чего ее осудили по статье за наркотики.

— Я влюбилась в человека, была знакома с ним около полугода. А он оказался наркоманом. Причем очень деятельным! Он производил то, чем травил себя и других. Чем он занимался, я сначала не знала. Потом полюбила его, узнала обо всем, капала ему на мозг, говорила прекратить, предупреждала, что могут посадить.

Ему потом вменили, что у него лаборатория, производство, изготовление и сбыт. А мне написали статью 30 (приготовление к преступлению и покушение на него), что я якобы ему помогала. Хотя никаких доказательств этого не было.

Таню осудили по статье 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). Ее бывший молодой человек также отправился в колонию, но перед этим уговаривал подругу взять всю вину на себя. Общение с ним Таня прекратила. Связь с родственниками поддерживает, ее дважды навещала мама. Больше всего жалеет, что пошла на тот злополучный регги-фестиваль, где познакомилась с барабанщиком-наркоманом

Сейчас распорядок дня Тани выглядит так: подъем в 06:00, зарядка, завтрак, йога, медитация, помощь по помещению (уборка). Активности, которыми Таня занимается в колонии: создает стенгазету, рисует плакаты, организует выступления на концертах (делает костюмы, готовит музыкальные номера). Делала новогодний мюзикл, создавала клипы. К 9 Мая готовилась к съемке фильма.

Больше всего Таня скучает по простым радостям: близким и родным, коту, которого не погладить, лужайке, где можно пройтись босиком. 3 вещи, которые сделает в первую очередь, когда освободится: позвонит близким, возьмет капучино и уйдет в поход в лес с друзьями и гамаком.

Получила статью после того, как освободился муж

Светлане Золотаревой 54 года. Родилась в Кургане. Себя называет «дипломированным продавцом», всю жизнь трудилась в торговле. 20 лет работала заведующей, «когда-то, лет 30 назад, были свои магазины, точки».

— Получилось так, что муж освободился, начал употреблять, торговать, чтобы были деньги на наркотики. В итоге всю вину свалил на меня, подарил мне эти 12 лет колонии по 228-й статье — сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Женщина отбывает наказание шестой год. В следующем году Светлана Викторовна сможет претендовать на замену наказания на принудительные работы (если в Кургане организуют подходящее место для этого). Единственный, с кем Светлана поддерживает связь, — ее внук. Больше всего жалеет о том, что в свое время не развелась с мужем (он отсидел 13 лет за разбой с применением оружия).

В колонии Светлана работает на швейном производстве. Шьет костюмы, спецодежду, куртки. Участвует в самодеятельности.

— Мне вообще ничего не надо, только чтобы внук рядом был. Если бы он был здесь, я бы могла жить здесь вечно.

Лишилась родительских прав и начала раскладывать наркотики

Марине (имя изменено) 33 года. Родилась и жила в Кургане. До попадания в колонию воспитывала четверых детей.

— Семья была в приоритете, работать некогда было: то в декрете, то с маленькими детьми на работу не брали. Жила одна с ними. У троих деток один папа, у четвертого ребеночка папы нет. Дети были на моем обеспечении. Учились, ходили в садик, занимались кружками. Работать было некогда, всё свободное время посвящала детям.

Я выпивала. Несмотря на четверых детей и то, что мои дни были распланированы с утра до вечера, я злоупотребляла алкоголем. Из-за этого мной заинтересовалась опека. После того как в первый раз произошла не очень хорошая ситуация, дети оказались в центре помощи находящимся в трудных жизненных ситуациях. Я их забрала оттуда. Потом ситуация повторилась, я снова забрала их оттуда. На третий раз я уже не смогла и была лишена судом родительских прав.

Затем в жизни Марины появились наркотики, так как она посчитала, что в ее жизни больше нет смысла. Следом ее осудили по статьям 228.4, 30 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств или психотропных веществ) на 8 лет. Это был неоконченный сбыт. Женщина тогда жила без детей с сожителем в его квартире.

— Съездили, забрали, приехали, употребили. Употребила много, была передозировка. Когда пришла в себя, в квартире были сотрудники УМВД и скорая. Я написала отказ от госпитализации, провели обыск, нашли наркотики. Чтобы остаться на свободе, я дала показания, что это мои наркотики. А в телефоне была информация, что я их раскладывала. Знаете, когда употребляешь, требуется очень много денег. Нужно либо работать, либо... воровать — не моя стезя. А как иначе добыть наркотик? Непосредственно ими заниматься, чтобы они всегда были. Я сама виновата. Я понимала, что совершаю преступление. Но тяга к наркотикам была сильнее меня.

С детьми у Марины связи нет. Она надеется, что когда-нибудь сможет вновь общаться с ними. Связь поддерживает с мамой, но редко. По словам Марины, больше всего она жалеет о том, что не ценила то, что у нее было. Осужденная трудоустроена, шьет. Говорит, что работа в целом нравится. Участвует в самодеятельности.

Больше всего ей хочется «прийти с работы, лечь на свой диванчик, под ногами чтобы ковер. Дети, уют, дом». Она передает своим детям, что любит их, переживает и обещает, что они будут вместе.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем