Город Экология Шуховский полигон около Кургана работает без санитарно-защитной зоны уже много лет. Когда она появится?

Шуховский полигон около Кургана работает без санитарно-защитной зоны уже много лет. Когда она появится?

Ее создать руководство полигона уже обязал суд

В 2022 году на Шуховский полигон завезли 157 тысяч тонн отходов

У Шуховского полигона, расположенного рядом с Курганом, и куда свозят тысячи тонн бытовых отходов каждый день, нет санитарно-защитной зоны. Установить ее недавно компанию обязал суд. Депутаты Курганской городской думы при рассмотрении информации об итогах работы полигона за 2022 год на комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности поинтересовались у директора фирмы, когда всё же она появится. Подробности читайте на 45.RU.

Вопрос о том, что нужно как можно скорее установить санитарно-защитную зону на депутатской комиссии поднял парламентарий Иван Камшилов. По его словам, месяц назад Курганский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. В нем горсуд обязал руководство полигона разработать проект санитарно-защитной зоны производственной площадки. В суд, кстати, с данным требованиям обратилась прокуратура. В ведомстве посчитали, что из-за ее отсутствия нарушаются права жителей на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

— У полигона нет санитарно-защитной зоны. В информации по работе полигона за год этого не прозвучало. Когда появится проект санитарно-защитной зоны?— спросил на комиссии Иван Камшилов.

На вопрос депутата ответил директор Шуховского полигона Сергей Гонтаренко. По его словам, данный проект находится в стадии разработки. Сейчас идёт поиск подрядчика.

— Ищем подрядную организацию, которая будет заниматься. Объявим аукцион. Вопрос был рассмотрен на межведомственной комиссии при природоохранной прокуратуре. Ситуация на контроле, постараемся разработать. Есть два этапа, по которым мы будем идти. Ждем указания директора департамента. Либо санитарно-защитная зона будет 500 метров, либо 1000.

С нами граничит также участок в 11 га, на котором планируется построить мусоросортировочный комплекс. Мы с подрядчиком ведем переговоры, и скорей всего будем разрабатывать совместную санитарно-защитную зону. Судебное решение есть, мы разработаем,— ответил Гонтаренко.

Примечательно, но знакомые с ситуацией специалисты удивляются, как без санитарно-защитной зоны Шуховский полигон мог ранее получить лицензию на работу, которую ему выдали. Сейчас полигон продолжает работу, хоть и с убытком — за 2022 год он составил 7,8 млн рублей.

— В 2022 году на полигоне размещено 157 тысяч тонн отходов. По сравнению с 2021 годом уменьшение на 6%. Получили убытки 7,8 млн рублей. Основная причина — завезено меньше отходов региональным оператором. Также снизились доходы за 2022 год на 1%, а расходы увеличились на 15%, — рассказал на комиссии заместитель директора департамента ЖКХ городской администрации Андрей Благинин.

Депутат Иван Камшилов спросил представителя мэрии, какую работу в администрации проводят с регоператором «Чистый город» по восстановлению объемов отходов, поставляемых в этом году.

— Полигон недополучил 12,5 млн рублей. В этом году может столько же снова не получим. Какую-то работу проводите? — спросил депутат.

Заместитель директора департамента ЖКХ городской администрации Андрей Благинин не смог ответить на вопрос, пояснив, что «Чистый город» сейчас сам разбирается с нормативами сбора отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем