Город Росреестр: зауральцы стали чаще покупать недвижимость в других регионах

Росреестр: зауральцы стали чаще покупать недвижимость в других регионах

Оформляют квартиры в собственность жители, не выезжая за пределы области

Жители других регионов России тоже активно покупают недвижимость в Зауралье

В Зауралье за первые пять месяцев этого года жители подали 827 заявок на оформление недвижимости, расположенной в других российских регионах. При этом зауральцы оформляли документы, не выезжая за пределы региона. Это на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Курганской области. Недвижимость в собственность зауральцы оформляют по экстерриториальному принципу.

— Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов. Представленные заявителями в МФЦ документы переводятся в электронный вид и направляются в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости.

Государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, которую заявители получат в том же офисе МФЦ, в который обращались при подаче документов, — отмечает руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко.

Для того чтобы оформить недвижимость по экстерриториальному принципу, зауральцы могут обратиться в МФЦ либо воспользоваться услугой выездного обслуживания филиала ППК «Роскадастр».

Добавим, что жители других регионов таким же способом еще чаще покупают недвижимость в Курганской области, не приезжая в Зауралье. За пять месяцев текущего года таких заявлений поступило две тысячи.

Экстерриториальный принцип — это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в любом регионе России, независимо от места жительства заявителя и места нахождения объекта недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем