Город Условия для спасателей эксклюзив Одна машина и лодка без мотора на весь Курган: показываем, в каких условиях работают городские спасатели

Одна машина и лодка без мотора на весь Курган: показываем, в каких условиях работают городские спасатели

Администрация обещает улучшить условия работы уже много лет, говорят спасатели. Что ответили в мэрии?

У городских спасателей Кургана, где проживает более 300 тысяч человек, есть всего один рабочий автомобиль

Они придут на помощь в любой трудной ситуации: достанут ребенка из ледяной воды реки или колодца, снимут пострадавшего с 20-метровой высоты, вытащат раненого из искореженного автомобиля после ДТП. Курганский аварийно-спасательный отряд 20 лет помогает горожанам в трудной жизненной ситуации, а теперь сам просит о помощи. Спасатели боятся окончательного развала службы и борются за возможность и дальше помогать людям. В каких условиях вынуждены дежурить спасатели, на чем ездить, посмотрел корреспондент 45.RU.

— Лодка клееная, но она хотя бы есть. Единственное, что мы ездили сегодня дежурить без мотора. Он сломался. Если кто-то начнет тонуть на Голубых озерах, то успеем ли мы приплыть на веслах? Акватория ведь Голубых озер большая. Это издевательство. Это позорище ездить так на службу. Я весь день дежурил и только и думал, чтобы никто не потонул, так как спасти его я просто не успею, — начинает разговор с корреспондентом 45.RU один из спасателей из Аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, только вернувшийся со смены. Свои имена для публикации отрядовцы не стали называть и отказались от фотографирования — боятся потерять работу, но готовы бороться за лучшие условия труда.

Молодых мужчин-спасателей встречаю вечером возле их базы на Куйбышева, 63. Найти их отряд сложно: даже в электронном справочнике не сообщается их адрес. Ребята позже расскажут, почему их адреса там нет. Но об этом позже. После небольших уговоров они соглашаются рассказать о своей службе. Говорят, что пообщаются со мной от безысходности и в надежде на то, что администрация Кургана после публикации обратит на них наконец-то внимание и спасет от развала.

В этом здании по Куйбышева, 63 располагается Аварийно-спасательный отряд Кургана

Техническое оснащение

Лодка без мотора, оказывается, не единственная проблема городских спасателей. Больше всего ребят волнует, что у них в городском отряде всего один автомобиль, ему 12 лет и он постоянно ломается.

— Группа заступает на дежурство, поступает срочный вызов, а мы не можем ехать. Почему? Сломался автомобиль. Что мы делаем? Мы просто сидим и не работаем! А должны спасать! Дежурный звонит в областную службу спасения и просить прикрыть город, пока мы сидим и ждем, что нам отремонтируют машину. А ведь ее могут ремонтировать два-три дня. Мы не сидеть сюда все приходили, протирать штаны, мы — спасатели и должны выполнять свою работу каждый день. Нам три года обещают вторую машину. Мы просто устали ждать, — рассказывает корреспонденту второй спасатель.

Мужчины показывают «Газель», уставшего и проржавевшего вида автомобиль. Рассказывают, что чинить его приходится иногда для оперативности самим. Сами и соорудили импровизированный гараж из поликарбоната.

— У нас даже гаража нет. И зимой постоянно думаешь: заведется в мороз или нет. Мы своими руками сделали этот навес для автомобиля, чтобы хотя бы ее снегом не заносило зимой, — говорит третий собеседник.

Навес для автомобиля сделали сами спасатели
Автомобиль весь покрылся ржавчиной

Внутри автомобиля такое же уставшее оборудование для спасения людей в ДТП, как и сам автомобиль. Гидравлический инструмент спасатели уже не раз чинили сами, а по нормативам его давно нужно уже заменить.

«Теряем квалификацию»

С одним автомобилем и лодкой без мотора спасать людей сложно, признаются ребята. Еще больше мужчин возмущает, что на летний период их оставили только дежурить на пляжах, а все вызовы по спасанию сейчас передают в областную службу. Спасатели почти три месяца теряют свою квалификацию.

— Представляете, что спасатель у нас имеет квалификацию водолаза, альпиниста, а должен не спасать людей, а сидеть на пляже. Это как хирургу работать медсестрой. Это абсурд! Нерационально так использовать службу спасения, но администрации так удобно. Эту работу могут выполнять и те, кто не имеет такой квалификации, как у нас, — рассказывает один из спасателей.

— Если бы я знал, что буду сидеть на пляже, я бы никогда в спасатели не пошел, — добавляет еще один участник отряда.

По словам мужчин, сейчас из отряда, в котором 19 человек, увольняются с 12 июля четыре человека. Еще столько же подумывают сделать это в ближайшее время. Даже на дежурство на пляжах, против которого выступают спасатели, не хватает людей.

— На этой неделе в один из дней в ЦПКиО на пляж никто не заступил дежурить. На улице +32 градуса, а пляж оказался без спасателей. На Голубые озера служба заступила с лодкой без мотора, — с грустью подчеркивает еще один мой собеседник.

Единственная лодка спасателей без мотора

Условия работы

Выслушав сотрудников спасательного отряда о нехватке техники и людей, прошу показать условия, в которых они несут круглосуточные дежурства. На вид деревянное здание по Куйбышева, 63 с центральной улицы выглядит неплохо. Даже установлены три пластиковых окна, совершенно не к месту памятнику архитектуры XIX века. Но, как говорится, внешность обманчива.

В порядок приведена только лицевая часть здания

По узкой деревянной лестнице, видимо, тоже XIX века, поднимаюсь наверх. Везде свисают провода, в одной из распределительных коробок замечаю открытые скрутки проводки. Ребята утверждают, что пожарные нормы безопасности здесь нарушены. О том, что здесь располагается отряд, нет даже информации в справочники 2gis.ru.

1 из 4

Пожелтевшие старые обои здесь давно местами отклеиваются. Из нового в здании только три кровати в комнате с почти отсутствующим освещением и шкафы в раздевалке.

Спасатели показывают комнату для спорта: все штанги принесли свои, так они хоть как-то попытались себе создать место для тренировок — они обязаны поддерживать себя в спортивной форме для работы.

1 из 4

Кухню, которая должна быть при круглосуточных дежурствах, оборудовали тоже сами: привезли кухонный уголок, холодильник, плиту. Пожалуй, что это самый уютный уголок в доме, хотя рядом находится удручающего вида деревянный проем.

1 из 3

— Здание деревянное. Государственные службы не могут в таком здании находиться. А если случится пожар, то нам самим здесь потребуется помощь спасателей, — рассказывают собеседники. — Мы сначала хотели сами ремонт сделать, но по закону такие здания имеют право ремонтировать только специализированные компании.

Туалет с установленной там же душевой кабиной для спасателей находится в подвале дома. Спускаюсь и понимаю, что даже в самых отдаленных уголках области можно найти туалеты приличней. Они скромно отвечают, что «здесь нормально».

— Душевую кабинку нам прошлый руководитель администрации поставил, Потапов. До этого жили совсем без нее, — рассказывает один из спасателей.

Туалет с душевой кабиной в здании, где находятся спасатели
Кран давно нуждается в замене
1 из 3
Туалет с душевой кабиной в здании, где находятся спасатели

Рядом с туалетом техническая комната, где проходят коммуникации. По стенам идут огромные трещины — здание явно разрушается.

— Приглашаем главу Кургана или любого другого чиновника прийти и посмотреть, как мы здесь работаем. Наш непосредственный начальник Санин устал бороться и уволился несколько месяцев назад. Проблемы надо решать, а администрация этого не делает. На нас давление уже много раз оказывали, мы получали выговоры, которые оспаривали в суде. Нас хотели уволить, а мы просто хотим делать хорошо свою работу. Мы не хотим допустить, чтобы отряд развалился. Мы не за себя боимся, а за город. Где они новых спасателей возьмут? У нас одна ставка была свободна год, и никто не хотел идти устраиваться на начальную зарплату в 20 тысяч рублей. Мы тоже уже устали бороться, но еще боремся, пока есть шанс спасти отряд, — расстроено отмечает один из мужчин.

Мои собеседники признаются, что даже если кто-то из молодых придет работать, то просто не сможет без опыта, а на курсы альпинистов или водолазов администрация уже несколько лет как никого не направляет. Сегодняшние спасатели, которые еще пока не увольняются, имеют опыт работы от 10 лет и необходимые квалификации.

1 из 3

Что говорят в администрации?


В администрацию Кургана редакция 45.RU направила редакционный запрос. Вот то, что опубликовано на их официальной странице в соцсети — приводим ответ на пост о ситуации в соцсетях полностью.

— Информация, распространяющаяся в сети Интернет о работе аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, является недостоверной.

На сегодняшний день в отряде находится 19 аттестованных спасателей. С целью повышения профессионального мастерства они регулярно проходят переподготовку и аттестацию.

Для работы аварийно-спасательного отряда имеется аварийно-спасательный автомобиль, укомплектованный всем необходимым для работы оборудованием. На ремонт и обслуживание данного транспортного средства, а также всего аварийно-спасательного оборудования заключен контракт. При необходимости в кратчайшие сроки техника обслуживается и ремонтируется.

В настоящее время личный состав аварийно-спасательного отряда осуществляет дежурство на муниципальных пляжах. Перед началом дежурства все лодочные средства также прошли обслуживание и находятся в рабочем состоянии.

Во время дежурства городских спасателей на пляжах прикрытие города обеспечивает Поисково-спасательная служба Курганской области, которая также оснащена всем необходимым оборудованием, — говорится в посте официального телеграм-канала администрации.

Как только подробный ответ на запрос поступит, мы его опубликуем. Редакция 45.RU продолжит отслеживать судьбу аварийно-спасательного отряда и всех участников, рассказывающих открыто нам об их проблемах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем