Город Транспортная реформа Что с ценой на проезд и графиками автобусов для заводчан? Отвечает глава Кургана

Что с ценой на проезд и графиками автобусов для заводчан? Отвечает глава Кургана

Елена Ситникова прокомментировала повышение стоимости билета на автобус

Елена Ситникова записала видео для горожан

Елена Ситникова опубликовала на своей странице в соцсетях видеоответы на вопросы. На этот раз она прокомментировала, как формируется стоимость проезда по регулируемому тарифу, который действует в Кургане с начала транспортной реформы, и почему она вырастет. Напомним, на этой неделе стало известно, что цена на проезд будет 32 рубля, при этом защищать тариф и обсуждать его в профильном департаменте региона будут только в начале октября.

— Стоимость проезда в нашем городском транспорте не менялась с 2021 года. За это время произошли определенные изменения: техническое обслуживание транспорта, стоимость расходы на безопасность, стоимость топлива, расходных материалов. Учитывая это, стоимость проезда скорректировалась на уровень показатели инфляции, абсолютно его не превышая, — заявила Елена Ситникова.

Подробнее причины озвучивал в комментарии 45.RU председатель Союза транспортных организаций Игорь Кимаковский.

Глава, как ранее это делала пресс-служба администрации, привела в пример роста цен на проезд в соседних Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге, Перми.

— На первоначальном этапе она будет действовать с октября текущего года. Цена на одну поездку составит 32 ₽. Но при этом, дорогие горожане, я хочу отметить, что все льготы, которые сейчас действуют у нас на общественном транспорте, на регулируемом тарифе, они продолжат действовать. И перевозчики в свою очередь сохранят и льготные абонементы, и проездные, — сообщила Ситникова, не добавив, планируется ли второй этап повышения стоимости проезда.

Регулирование тарифа не подразумевает заморозку стоимости проезда на одном определенном уровне, — отметила Ситникова.

Она напомнила, что его ввели, чтобы перевозчики сами безосновательно не повышали цены, когда им захотелось. Раньше, по словам главы, они за несколько дней только уведомляли о повышении.

— На регулируемом тарифе запрещено без подтверждения, без проверки, без предоставления соответствующих расчетов изменять стоимость проезда самостоятельно. Перевозчики это делать никаким образом не могут. Все документы они предоставляют в департамент регулирования цен и тарифов Курганской области, который очень тщательно перепроверяет все расчеты, и на основании этого по методике, утвержденной действующим законодательством, формирует стоимость проезда, — добавила глава.

Она также прокомментировала, есть ли проблемы с транспортной доступностью у заводчан. На прошлой неделе транспортное управление изучало, как изменить график движения автобусов, чтобы все попадали на работу вовремя и могли уехать домой после смены.

— На прошлой неделе было обращение от Курганского машиностроительного завода. Нами оперативно был проведен мониторинг, <...> по итогам было установлено, что в целом пассажиропоток и графики транспорта они соответствуют движению транспортных средств. Тем не менее было принято решение по итогам этого мониторинга в вечерние часы пик скорректировать график маршрута № 55. Эту работу мы проведем и по «Курганприбору»: проведем мониторинг, выйдем туда с предприятиями перевозчика, проверим 65-й маршрут, — сообщила глава.

Из-за Чеховского моста график движения автобуса изменится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем