Город Благоустройство в Кургане Восстанавливают Молодежный парк фоторепортаж Ожидание / реальность? Смотрим, какие дорожки и скамейки появились в Молодежном парке Кургана

Ожидание / реальность? Смотрим, какие дорожки и скамейки появились в Молодежном парке Кургана

Фоторепортаж 45.RU из парка, который начинает новую жизнь

Вход в Молодежный парк со стороны улицы Куйбышева

В Кургане в этом году началось восстановление Молодежного парка. К его расчистке рабочие приступили в начале июня: они спилили старые деревья и вывезли мусор. Спустя четыре месяца парк не выглядит благоустроенным до конца. На территории по-прежнему много мусора и огромные лужи. Из нового здесь только асфальтированные дорожки и семь деревянных скамеек. Как выглядит парк сейчас, смотрите в фоторепортаже 45.RU.

На входе в парк со стороны Куйбышева встречается много мусора среди деревьев
Гулять по парку пока не очень уютно

От центрального входа со стороны Куйбышева по всему парку проложена извилистая асфальтированная дорожка. В местах, где установлены скамейки, лежит плитка. Также вдоль дорожки появились новые столбы с освещением, урны.

Благоустройством парка занимался подрядчик ООО «Экострой». За свою работу по контракту он должен получить 2 млн 876 тыс. рублей.

Такие скамейки установлены в парке

По техзаданию в парке должны были быть урны с деревянными элементами, а примеры лавочек в документации приводились более аккуратные, чем поставил в парке их подрядчик. Также в парке должны быть по техзаданию поручни. На свою работу подрядчик должен дать гарантию: на покрытие — 4 года; бортовой камень — 4 года; малые архитектурные формы — 3 года.

На первом фото урна, которая была в техзадании на сайте госзакупок, на втором — установленная в парке
Ожидание/реальность. Первое фото с техзадания к контракту, опубликованное на сайте госзакупок. На втором — скамейка в парке

ООО «Экострой» образована в мае 2018 года в Кургане. Генеральный директор — Виген Мкртчян. Он же является учредителем. По данным портала «Контур.Фокус», численность сотрудников — 2 человека. Данных о ранее проводимом подрядчиком благоустройстве каких-либо парков мы не нашли.

Дополнительных работ по благоустройству на момент посещения корреспондентом в парке не проводилось. Редакция 45.RU поинтересовалась в администрации Кургана дальнейшими планами по развитию Молодежного парка, но ответ пока не получила.

На днях Молодежный парк посетил губернатор региона Вадим Шумков. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», отметив, что «рождается новый и очень уютный сквер».


— В самом центре Кургана рядом с построенным в 2020 году спортивным парком «Молодежный» рождается новый и очень уютный сквер. На месте заброшенного ранее пустыря уже сделали дорожки, завели освещение, выставляют лавочки. Скоро придут и будут установлены малые архитектурные и детские игровые формы. Обустроят опорную стенку. До конца сезона закончат, — написал Вадим Шумков.

Добавим, что парк «Молодежный» стоял более 20 лет заброшенным. Он находится рядом с Центральным рынком. С другой стороны парка построены такие объекты, как бассейн, ледовая арена и спорткомплекс.

А вы согласны с губернатором, что здесь рождается «новый и очень уютный сквер»?

Да
Нет, еще пока не уютно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем