Город Когда дадут тепло? эксклюзив Полгода без горячей воды, в холоде и без света: как выживают жители многоэтажки в Кургане

Полгода без горячей воды, в холоде и без света: как выживают жители многоэтажки в Кургане

Свет горожанам дали, а вот горячую воду даже не обещают

Спасают не батареи, а валенки

На жителей пятиэтажки по Дзержинского, 54 обрушились сразу все коммунальные беды: с мая у людей нет горячей воды, отопление им дали только вечером 9 октября, но батареи по-прежнему холодные, а несколько дней назад у них случился пожар в подвале и два дня им пришлось жить еще и без света. Проблемы людей выслушал корреспондент 45.RU.

«Они издеваются над нами»

Утром 11 октября в Кургане было +3 градуса — стандартный октябрь. Отопительный сезон, как мы помним, для жилых домов начался в городе еще 25 сентября, но до сих пор тысячи курганцев ждут тепла. В квартире пенсионерки Нины Александровны прохладно. Дома пожилая женщина ходит в теплой рубашке и войлочных тапочках. Признается, что всё не может согреться, и предлагает потрогать ее ледяные руки. Отопление в доме по Дзержинского, 54 запустили только позавчера вечером, но батареи еле теплые.

— Я звоню в управляющую, что батареи холодные, а они говорят, что дали тепло, и всё. Никак не реагируют. Сегодня уже дозвониться не могу, — рассказала 45.RU пенсионерка.

Батареи в квартире пенсионерки действительно не горячие

— Дома холодно, батареи еле-еле теплые, — подтверждает слова Нины Александровны еще один житель дома Геннадий.

Отопление — не единственная проблема многоэтажки. В воскресенье, 8 октября, в подвале дома был пожар — загорелся трансформаторный шкаф. Свет в доме сразу отключили, электричество появилось у жителей только вечером во вторник, 10 октября.

— Нас во время пожара эвакуировали. В квартиры вернулись — всё пропиталось запахом гари, дома сильно холодно, горячей воды нет с мая. В таких условиях и жили последние дни: не согреться, не помыться, не приготовить еду. У соседей дети маленькие, грудничок, вот как жить? — поделилась с 45.RU жительница дома Екатерина.

Возле подъезда лежат провода, которые, видимо, срезали после пожара
1 из 2

Горячую воду в доме, рассказывают жители, отключили еще в начале мая. По их словам, с тех пор она так и не появилась в квартирах.

— Нам сказали, что отключили горячую воду сразу на три месяца, до 1 августа, когда в городе отключали на два. Потом сказали, что включат до 15 августа, потом — до 17 сентября, а теперь ничего уже нам никто не говорит и не обещает. Мы уже шесть месяцев живем без горячей воды! Они над нами просто издеваются! Меня внуки возят мыться то домой к себе, то в баню, — сетует Нина Александровна.

Горячей воды нет в доме из-за аварии на участке трубы, который оказался бесхозным. По словам жителей, такая проблема с водоснабжением у них была шесть лет назад.

— У нас участок трубы бесхозный. В 2017 году такая история уже была, но нам его отремонтировали. А в этом году трубу прорвало, и город и тепловые сети отказываются делать, — рассказала жительница дома Екатерина.

По словам жителей, горячая вода сейчас, когда холодно, очень нужна

Что говорят в УК и «КГК»?

Многоэтажкой по Дзержинского, 54 управляет компания ООО «Сервис». Дом к ним перешел три месяца назад от УК «Новая волна», которую лишили лицензии. На вопрос корреспондента 45.RU о проблемах дома директор компании «Сервис» Сергей Воробьев заявил, что «в доме нет проблем».

У них вообще проблем никаких нет. Вы так и запишите мои слова. Дом готов к приему тепла, и даже пробная подача тепла осуществлялась. Там теплоноситель идет через закрытую территорию. Там бесхозяйная сеть или кому-то принадлежит, я не знаю. И порыв произошел там. И отопления, и горячей воды нет из-за этого порыва. Все вопросы адресуйте администрации Кургана, когда они устранят аварии на бесхозяйных трубопроводах. Понимания, кто будет делать, у нас нет, — прокомментировал ситуацию 45.RU Сергей Воробьев.

ООО «Сервис» образовано в декабре 2009 года в Кургане. Директор — Сергей Воробьев. Учредители — Михаил Шадских, Сергей Воробьев. По данным портала «Контур.Фокус», выручка компании на конец 2022 года составляла 32,6 млн рублей, чистый убыток — 7,8 млн рублей. Численность сотрудников — 8 человек.

В пресс-службе «Курганской генерирующей компании» 45.RU пояснили, что отопление в дом на Дзержинского, 54 не подавали, пока не получили гарантийных писем от управкомпании. По их данным, в многоэтажке установлены трубы отопления из пропилена — так делать нельзя.

— Внутри жилого дома по улице Дзержинского, 54, управляющая организация установила трубы из полипропилена. Такие трубопроводы использовать в системах отопления запрещено. Поэтому без гарантийного письма от УК о том, что всю ответственность за здоровье и имущество жильцов они берут на себя, мы произвести запуск теплоносителя не могли. Письмо получили только 9 октября и отопление подали, — прокомментировала пресс-секретарь «Курганской генерирующей компании» Екатерина Филимонова.

Проблему с горячим водоснабжением в «КГК» признают, но решить пока не могут.

— Горячего водоснабжения у них нет по причине порыва на бесхозяйном трубопроводе. Этот вопрос должна решать администрация Кургана. В подобных случаях они пишут нам заявку на ремонт, оплачивают, и тогда специалисты компании проводят ремонт, — пояснила Екатерина Филимонова.

Что говорят в мэрии?

Редакция портала 45.RU обратилась с проблемными вопросами в пресс-службу администрации Кургана. В мэрии нам пояснили, что «отопление на дом по ул. Дзержинского, 54 подается».

Отсутствие горячей воды связано с возможным повреждением на транзитном трубопроводе, который находится в подвальном помещении дома по ул. Дзержинского, 50. Работы по устранению аварийной ситуации будут проведены до 15 октября подрядной организацией. После чего горячее водоснабжение будет восстановлено. Вопрос остается на контроле департамента жилищно-коммунального хозяйства, — прокомментировала 45.RU руководитель пресс-службы администрации Кургана Татьяна Прокопьева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем