Город Благоустройство в Кургане В Кургане Качели на площади? «Чтобы никого не злить и не будоражить»: в администрации Кургана засомневались в своем решении поставить качели на площади Ленина

«Чтобы никого не злить и не будоражить»: в администрации Кургана засомневались в своем решении поставить качели на площади Ленина

Скорее всего, им подыщут другое место

В администрации города по качелям еще не приняли окончательного решения

В администрации Кургана раздумывают над собственным решением установить качели на Центральной площади. Об этом сообщил сегодня, 15 ноября, директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков на заседании депутатской комиссии по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам. По его словам, администрация не хочет идти против людей, которые выступают против установки качелей. Вопрос о необходимости их ставить на площади представителю мэрии задал депутат гордумы Валерий Державин.

— Сколько людей, столько и мнений. Качели предлагали шикарные. Это не просто дворовые качельки, а монументальные. У нас есть предложения как за площадь, так и против тех, кто говорит об архитектурном ансамбле. Мы хотим сделать для людей. Это не значит, что все будут против, а мы поставим. Или наоборот. Мы сейчас склоняемся к тому, что если есть мнение людей, особенно старшего поколения, что как бы не стоит, то значит, наверное, и не стоит, чтобы никого не злить и не будоражить. Найдем мы место, где поставить эти красивые качели. С точки зрения красоты, то они бы украсили. С точки зрения исторической памяти рассуждать не буду, может быть, их там не надо. Вопрос спорный, — ответил на вопрос депутата Андрей Плешков.

Напомним, что прокуратура Курганской области выдала Андрею Плешкову предостережение о недопустимости причинения вреда объекту культурного наследия. Качели администрация Кургана заказывала через портал «Госуслуги». Контракт на их установку достался местной фирме ООО «Строительно-Монтажное Управление 1». Они снизили цену на портале госзакупок с 5 млн рублей до 2 млн 540 тыс. рублей.

Градостроительный ансамбль Центральной площади города Кургана признан в 2000 году объектом культурного наследия регионального значения. Проект площади, по данным портала kurgan.pro, был разработан группой ленинградских инженеров и архитекторов под руководством В. Я. Гофрата после принятия в 1947 году постановления Совета министров СССР «О мерах по улучшению городского хозяйства Кургана». Строительство осуществлялось «Курганстроем» в 50-е годы ХХ в.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем