Город В Кургане Теракт в Crocus City Hall подробности Как Курган переживает московский теракт? Смотрим реакцию горожан и принятые меры

Как Курган переживает московский теракт? Смотрим реакцию горожан и принятые меры

Горожане несут цветы к филармонии, в ТРЦ усиливают меры безопасности

Курганцы сдают кровь для пострадавших

Жители Курганской области пытаются оправиться после теракта в подмосковном концертном зале Crocus City Hall. 45.RU собрал реакцию зауральцев на произошедшее и посмотрел, какие меры были приняты властями и представителями учреждений.

Очереди на сдачу крови и цветы у филармонии

Ночью 23 марта губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале написал «Скорбим, друзья…». Чуть позже были опубликованы снимки, на которых он сдает кровь и предлагает зауральцам последовать его примеру.

В тот же день жители выстроились в огромные очереди, чтобы стать донорами. Они рассказывали 45.RU, что хотят помочь нуждающимся людям.

По информации Курганской станции переливания крови, за выходные кровь сдали более 200 человек, было заготовлено минимум 80 литров цельной донорской крови. С 25 по 29 марта учреждение продолжит принимать курганцев, которые захотят помочь.

Горожане тем временем несут цветы, свечи и мягкие игрушки в память о погибших в теракте к областной филармонии на Троицкой площади.

Соболезнования от политиков

Депутат Госдумы от Курганской области Александр Ильтяков в своем телеграм-канале выразил соболезнования родным и близким погибших в «Крокус Сити» в Подмосковье, назвав это трагедией для всей страны.

— Теракт направлен на устрашение и формирование напряженности среди нас. Цель террора — всегда устрашение. Очень важно сейчас не поддаваться панике. Правоохранительные органы проводят тщательное расследование. Виновные понесут наказание. Меры против террористов должны быть самыми суровыми, — написал Ильтяков.

Сенатор РФ от Курганской области Сергей Муратов добавил, что его дочь и четверо внуков живут в Москве «всего в нескольких километрах от случившегося».

— Это трагедия, которая потрясла всех. Всю страну, безусловно. Теперь на многие вещи мы будем смотреть по-другому. Но сейчас всем нам не нужно торопиться с выводами. Для этого есть спецслужбы, которые во всём разберутся и дадут отчет. Мы об этом, конечно, узнаем, — цитирует Муратова портал «Область 45».

Отмены концертов и массовых мероприятий

На сайте Курганской филармонии указано, что «массовые и развлекательные мероприятия в федеральных учреждениях культуры на ближайшие дни отменяются». Более подробных комментариев у представителей учреждения получить не удалось — по телефону 45.RU не стали уточнять, какие именно мероприятия и до какого срока были отменены или перенесены.

В группе филармонии пока что говорится о первом перенесенном концерте — «Симфоническое Кино» с участием гитариста группы «Кино» Юрия Каспаряна передвинули на апрель. Городские вокальные студии также переносят свои запланированные на эту неделю концерты.

По информации зауральских властей, все массовые, культурные и спортивные мероприятия «отменены до особого распоряжения». К примеру, отменили праздник в селе Рычково Белозерского округа «Весна-красна на Казачьем подворье», городской фестиваль инклюзивного творчества «Тепло сердец». Он должен был пройти 24 марта.

Перевод на дистант и особый режим работы учреждений допобразования

Начиная с 25 марта и до особого распоряжения все школы, в которых еще не начались каникулы, колледжи, техникумы и вузы области перевели на дистанционный формат обучения. Решение приняли в минувшие выходные на заседании антитеррористической комиссии и оперштаба. Детские сады работают в штатном режиме, но с усилением контроля пропускного режима. Это же касается учреждений дополнительного образования. Занятия в них разрешено проводить малыми группами до 10 человек.

Усиление мер безопасности в ТРЦ

Управляющая ТРЦ «Гиперсити» Наталья Каринеева сообщила 45.RU, что сейчас меры безопасности в торговом центре усилены, готовятся новые. Кинотеатр в торговом центре работает в штатном режиме, все массовые мероприятия, запланированные на ближайшее время, отменены.

Управляющая развлекательным центром «Пушка» в ТРЦ «Пушкинском» Елена Хозяшева уточнила 45.RU, что у них дежурит дополнительный патруль ГБР, сотрудники охраны выставлены на дополнительные посты. Массовые и культурные мероприятия в торговом центре отменены, кинотеатр работает в обычном режиме.

Что происходит в Москве и по всей России после теракта, в котором погибли 137 человек, пострадали 152, — в нашей онлайн-хронике. А в этом материале мы рассказывали, что в соседнем от «Крокус Экспо 3» здании, где произошел теракт, с 20 марта проходили чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. Среди участников были дети из Кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем