
Иски погорельцы продолжают подавать
Жители Кургана с помощью прокуратуры взыскали с администрации города через суд 45 миллионов рублей по 90 искам за сгоревшие дома в пожарах в 2023 году. В суд им пришлось обратиться, чтобы доказать факт владения и пользования жильем. Деньги горожане уже получили, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.
В информации отмечается, что компенсацию за сгоревший дом получила жена участника СВО, которое проживала до пожара в доме с двумя с несовершеннолетними детьми, а муж был в зоне боевых действий. После пожара семье перечислили только 315 тыс. рублей, а в предоставлении выплаты на приобретение жилья ей отказали. На детей был оформлен дом в селе Половинное.
Её право на выплату денег за утраченное жилье в судах отстаивал прокурор. Суд взыскал с администрации более 2 млн рублей. Деньги семья уже получила.
Ранее редакция 45.RU рассказывала, что еще одна жительница Кургана взыскивает с мэрии за сгоревший дом 6,5 миллионов рублей. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Ход исполнения решения суда находится на контроле прокуратуры.
Напомним, что в 2023 году в Зауралье бушевали пожары. В мае в Кургане почти полностью сгорел поселок Смолино, а также десятки дачных и жилых домов вдоль шоссе Тюнина, в Шадринском округе — село Юлдус, в Кетовском — деревня Логоушка. По официальным данным, во время пожаров погиб 21 человек.




