
К дому во время дождя невозможно подойти
В СКР России рассказали, чем закончилась прошлая проверка по дому на Линейной, 52, который постоянно затапливает после дождей. В информации ведомства говорится, что ранее следователи СУ СК России по Курганской области возбуждали уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Однако, зампрокурора Кургана Дмитрий Меньщиков отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Сейчас это решение обжалуют.
Также председатель СК России дал указание повторно возбудить уголовное дело по информации о нарушении прав жильцов аварийного дома в Кургане. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Напомним, что во время сильного ливня, который прошел 23 июня, квартиры на первом этаже дома снова затопило. В редакцию за помощью обращалась подросток, которая проживает в доме, а также другие жители.
Дом № 52 по улице Линейная построили в 1954 году. Его топит, потому что двухэтажка находится в низине, и вся дождевая вода с Мяготина и Радионова стекает во двор.
В 2017 году дом признали аварийным, но до сих пор не расселили, и когда будут — неизвестно. В администрации города предложили жителям переехать в жилье из маневренного фонда.
Мы отправили редакционные запросы в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и правительство Курганской области, чтобы там прокомментировали, когда планируется расселение дома № 52 на улице Линейной и состоится ли следующий этап программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.