
В Северном снова авария
В Кургане второй раз за несколько дней жители Северного остались без отопления и горячей воды. Первую аварию устранили 31 января, а уже 2 февраля образовалась новая течь на тепломагистрали «Север-2». Сегодня утром в Северном отключили тепло и воду. Без коммунальных благ посреди зимы также остались жители улиц Дзержинского, Некрасова, Бурова-Петрова и проспекта Машиностроителей. Корреспондент 45.RU съездила на место коммунальной аварии и посмотрела, как идут работы.
Утром бригады демонтировали поврежденный участок и меняли трубопровод. Местная жительница Екатерина рассказала корреспонденту 45.RU, что проблемы с сетями в Северном давно — коммунальщики часто вскрывают магистрали на Рабоче-Крестьянской.
— Отопление никогда не отключали. Первый раз в субботу отключили. Получается, в субботу и воскресенье батареи были холодные. Я сейчас пошла — тоже холодные. Ведь мы такие деньги платим за коммуналку! Сколько здесь домов, сколько людей, сколько квартир! Можно давно было всё поменять. А эти трубы еще с советских времен. Железо, оно ведь не выдерживает, оно же лопается. Они частичку сделают, оно в другом месте лопнет, — сказала женщина.

Утечку обнаружили еще 2 февраля

Работы по устранению утечки начались с самого утра

Жители Северного жалуются, что этот участок тепломагистрали часто ремонтируют

Над устранением утечки трудятся 35 человек
Другая жительница, Катерина, живет в Северном четыре года. К коммунальной аварии отнеслась с пониманием. По ее словам, в выходные в квартире было терпимо. Единственный минус — не было горячей воды, пришлось греть, чтобы помыть маленьких детей.

Энергетикам нужно заменить 12 метров трубы диаметром один метр
— Тут такое дело, никак не угадаешь, когда коммунальная авария случится. А коммунальщиков ругать не нужно. Они делают, стараются. В выходные тут всю ночь работали. Не надо на них обижаться. Одно хорошо, что авария случилась не в морозы, а после них. На улице тепло, и в квартирах не так уж холодно. А если становится прохладнее, то чаю горячего согреем, — объяснила Катерина.

Энергетики трудятся почти без отдыха

Хорошо, что день теплый

Работы еще много
Директор СП «Тепловые сети» Евгений Филимонов объяснил корреспонденту 45.RU, что ремонтные работы планируют закончить к 22 часам.
— Сегодня мы произвели ночью полностью откачку из канала теплоносителя. В 08:45 произвели отключение тепломагистрали, приступили к дренированию, демонтажу. Сейчас ведутся уже монтажные работы. Всего планируется заменить участок протяженностью 12 метров трубопровода диаметром 1000 мм, то есть один метр. Это большой диаметр, — сказал Евгений Филимонов.
Он отметил, что утечка на тепломагистрали «Север-2» произошла из-за ветхости сетей. Летом прошлого года после гидравлических испытаний бригады устранили более десятка дефектов.

Устранение утечки контролирует руководство «Курганской генерирующей компании»
Энергетики заявляли, что на время работ центр города перевели на резервную ветку «Юг», однако в ряде домов возможно временное снижение температуры.
— Чтобы обеспечить теплом жителей центральной части города, мы перевели полностью нагрузку по теплу на тепломагистраль «Юг». Тут необходимо понимать, что тепломагистраль «Юг» без магистрали «Север-2» полноценно не может вытянуть всю нагрузку, поэтому в некоторых домах будут сниженные параметры, но большинство домов с теплом, — отметил Евгений Филимонов.

Проезд по улице ограничен

Работы идут в плановом режиме

Завершить ремонт планируют к 22 часам

На участке задействовано большое количество техники

Откачка воды


Северный в «тумане»


Жители Северного недовольны аварией, но говорят, что не нужно обижаться на энергетиков






