Город Россиянам окажут бесплатную юридическую помощь

Россиянам окажут бесплатную юридическую помощь

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о бесплатной юридической помощи в РФ, а также сопутствующие поправки в действующее законодательство, передает РБК. Закон, принятый Государственной думой 2 ноября 2011 года и одобренный Советом Федерации 9 ноября 2011 года, устанавливает основные гарантии права граждан на получение безвозмездной квалифицированной юридической помощи в рамках государственной и негосударственной систем по ее оказанию.

В частности, к участникам государственной системы отнесены федеральные и региональные органы исполнительной власти, государственные внебюджетные фонды и государственные юридические бюро. При этом в оказании такой помощи смогут участвовать адвокаты и нотариусы, говорится в документе. В этом случае их работа будет компенсироваться за счет средств из региональных бюджетов.

В свою очередь, правовая помощь в рамках негосударственной системы может оказываться гражданам со стороны студенческих юридических клиник, создаваемых на базе юридических вузов, и негосударственных юридических центров. При этом они будут вести такую работу за счет собственных средств, следует из документа.

Закон также определяет категории граждан, имеющих право на получение помощи в рамках госсистемы по ее оказанию. Речь идет о малоимущих гражданах, инвалидах I и II групп, ветеранах Великой Отечественной войны, Героях России, Советского Союза, Социалистического труда, детях-инвалидах, детях-сиротах, подростках, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter