Город Жители Курганской области смогут сдавать нормы ГТО с 2015 года

Жители Курганской области смогут сдавать нормы ГТО с 2015 года

В Курганской области началась работа по созданию условий сдачи населением норм ГТО («Готов к труду и обороне»). Уже с 2015 года у зауральцев появится возможность проверить свой уровень спортивной подготовки. Об этом на пресс-конференции 2 сентября рассказал начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев.

В настоящее время в Курганской области подписано соглашение между правительством области и Министерством спорта РФ, утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса, создан координационный совет из представителей 12 различных ведомств, которые будут участвовать в реализации данного проекта. Такие же советы созданы во всех муниципальных образованиях области.

«Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, включает в себя различные возрастные группы, начиная с шести лет и заканчивая 70 и старше, – отметил Александр Васильев. – Значок ГТО – золотой, серебряный или бронзовый. Для всех групп разработаны как обязательные тесты, так и тесты по выбору. Обязательные включают в себя сдачу норм на выносливость, силу, гибкость и быстроту. К испытаниям по выбору будут относиться определения скоростно-силовых, координационных возможностей и тестирование по прикладным видам.

Также начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму пояснил журналистам, что уже в 2015 году в Зауралье планируется создать несколько центров, которые позволят всем желающим прийти и проверить, насколько они готовы к сдаче норм ГТО. В настоящее время решено организовать на основе уже имеющихся спортсооружений четыре центра: на базе специализированных школ олимпийского резерва №1 и 2, училища олимпийского резерва и центра спортивной подготовки плавательного бассейна «Олимп». На эти цели из областного бюджета будет потрачено более трех миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter