Город На границе Зауралья задержали грузовик с бревнами, ехавший в Казахстан

На границе Зауралья задержали грузовик с бревнами, ехавший в Казахстан

На фитосанитарном контрольном посту на седьмом километре шоссе имени Тюнина (пост ДПС «Чистое») был задержан иностранный большегрузный автомобиль, следовавший в республику Казахстан. Из Курганской области транспортировали восемь кубометров лесоматериала. Товар не был сопровожден фитосанитарным сертификатом, сообщается на сайте регионального Управления Россельхознадзора.

Контрольно-надзорные мероприятия по пресечению нарушений, принятых на территории стран участниц Таможенного союза, в Зауралье проводятся ежедневно. В зоне особого внимания автомобили, зарегистрированные в соседней Республике Казахстан, транспортирующие лесоматериалы. Так в районе поселка Увал на стационарном посту ДПС был остановлен автомобиль «Вольво», груженый оцилиндрованным бревном в количестве восемь кубометров. При проверке документов выяснилось, что фитосанитарный контроль в России не пройден.

По закону «О карантине растений» лесоматериалы отнесены к группе товаров высокого фитосанитарного риска, а согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318 такие грузы в обязательном порядке должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом международного образца.

Перевозчику выдано предписание: вернуть груз в пункт отправления. Кроме того, по данному факту возбуждено административное производство по статье 10.3 КоАП РФ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем