RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Курганец и сотрудницы загса зарегистрировали 30 фиктивных браков с иностранцами

Курганец и сотрудницы загса зарегистрировали 30 фиктивных браков с иностранцами

Суд признал виновными 30-летнего курганца – в организации незаконной миграции, а также двух жительниц Петуховского района, сотрудниц местного загса – в серии должностных преступлений.

Как рассказали в Главном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области, бывшая начальница отдела ЗАГС администрации Петуховского района признана виновной в служебных подлогах, в мелком взяточничестве и в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Вторая осужденная, исполняющая обязанности начальника отдела ЗАГС администрации Петуховского района после увольнения первой, признана виновной в служебных подлогах.

Следствием и судом установлено, что в 2014-2015 годах осужденный подыскивал на территории Уральского федерального округа иностранных граждан, желающих получить незаконное разрешение на нахождение в Российской Федерации. Используя свои коррупционные связи в органах загса Петуховского района, предприимчивый молодой человек, как правило, без участия брачующихся организовывал регистрацию фиктивных браков между российскими и иностранными гражданами, что в дальнейшем давало иностранцам право на временное проживание в России вне установленных квот. Также он помогал собрать обращающимся к нему иностранцам документы, необходимые для незаконного получения права пребывания на территории Российской Федерации, которые затем подавались ими в органы миграционной службы. За свои услуги от заинтересованных лиц обвиняемый получал от трех до 55 тысяч рублей. Всего за период, установленный следствием, его преступный доход составил почти 700 тысяч рублей.

Для регистрации фиктивных браков мужчина обращался в отдел ЗАГС администрации Петуховского района. В свою очередь, одна из осужденных, занимая должность начальника отдела ЗАГС администрации Петуховского района, за взятки в размере от 500 рублей до трех тысяч рублей зарегистрировала 18 фиктивных браков между российскими и иностранными гражданами, подделывая документы от их имени и выдавая подложные свидетельства о заключении браков.

Уже после своего увольнения с муниципальной службы в период с 20 июля до 11 сентября 2015 года бывшая чиновница, используя известный ей логин и пароль для доступа в программный комплекс, содержащий информацию о лицах, вступивших в брак, внесла в него сведения о 10 браках, фиктивно заключенных между иностранцами и российскими гражданами. В это же время вторая осужденная, исполняющая обязанности начальника отдела ЗАГС Петуховского района, действуя по просьбе своей бывшей руководительницы, зарегистрировала эти браки и выдала 12 подложных свидетельств об их регистрации.

Всего за период преступной деятельности осужденных ими была организована регистрация фиктивных браков не менее 30 иностранных граждан (это были граждане Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Армении). 23 из этих иностранцев впоследствии получили разрешение на временное проживание в России. На данный момент часть из указанных браков по решениям судов уже признаны недействительными.

В судебных заседаниях подсудимые признали вину в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Женщинам судом назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, и, соответственно, одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем