Город Мы не собес, мы ищем команду: Сергей Чебыкин рассказал, что ждёт «Лидеров Зауралья»

Мы не собес, мы ищем команду: Сергей Чебыкин рассказал, что ждёт «Лидеров Зауралья»

На участие в конкурсе заявки подали уже 130 человек

Регистрация на сайте до 15 июля, с 20 июля по 31 августа — онлайн-анкетирование и тестирование, с 1 сентября по 31 октября — личное участие кандидата в образовательных программах. С 1 ноября по 30 ноября — финал и проектная работа

Кто может участвовать в конкурсе «Лидеры Зауралья» и что за это будет победителям, на пресс-конференции рассказали директор департамента экономического развития Курганской области Сергей Чебыкин и доктор психологических наук, профессор Курганского филиала РАНХиГС Сергей Духновский. Организаторы искренне удивились первому отклику на объявление о конкурсе — уже подано 130 заявок.

— Губернатор объявил о том, что людям, которые проявят себя, будет предложена работа в правительстве Курганской области. О каких-то материальных призах речи не ведём, мы предоставляем участникам возможность коммуникации, которую они в обычной жизни не получили бы: с губернатором, широким экспертным советом, руководителями предприятий. Мы даём шанс заявить о себе, — ответил Сергей Чебыкин на вопрос читателей 45.ru.

Привести примеры вакансий, которые могут быть заняты победителями конкурса, директор департамента отказался, но уточнил, что в области необходимы управленцы разных уровней от руководителей муниципалитетов до сотрудников органов исполнительной власти правительства и госучреждений.

— Знаете, мне не очень нравится термин «трудоустройство»: выглядит, как милостыня, как какой-то «собес». Нам нужны дерзкие, инициативные люди, которые могут работать в команде. Это не возможность присесть на какое-то место и там до конца жизни сидеть. Интересует движение, — сказал директор департамента.

Участвовать могут жители до 50 лет с высшим образованием. Первый этап для претендентов — регистрация на сайте, где нужно указать имя, фамилию и контакты. Следующим этапом будет заполнение анкеты и тестирование, чтобы выявить управленческий потенциал. Раскрывать вопросы анкеты организаторы не стали: «Сказать вопросы — всё равно что дать ответы».

— Нас не интересует, когда было Ледовое побоище, нужно понять личностные ресурсы и управленческий потенциал участников, как каждый сможет реализовать себя в нашем регионе. Они должны работать в команде, быть амбициозными, способными решать сложные задачи в условиях ограниченных ресурсов, — отметил Сергей Чебыкин.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем