Работа «Не хочу умереть на работе»: в Кургане прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

«Не хочу умереть на работе»: в Кургане прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

Жители требовали отставки правительства и проведения референдума по пенсионной реформе

Большинство участников митинга считают, что законопроект о пенсионной реформе нужно снять с рассмотрения

Сегодня днём у кинотеатра «Россия» стали собираться жители Кургана, которые недовольны планируемой пенсионной реформой. По законопроекту правительства, внесённому на рассмотрение в Государственную думу, пенсионный возраст планируют повысить для женщин до 63 и для мужчин до 65 лет.

Самодельные плакаты были у самых активных участников митинга
На площади у Аллеи Славы перед кинотеатром «Россия» люди стояли около двух часов

В Кургане политические силы объединились, чтобы провести две акции протеста. Первый митинг был согласован на 1 июля на 100 человек, но с самого начала акции участников было более пятисот. Многие серьёзно подошли к участию в акции: нарисовали плакаты, привели детей или пришли целыми коллективами. Корреспондент 45.ru опросила участников акции (в соцсети «В Контакте» вы можете посмотреть стрим с акции), как они относятся к возможным изменениям в законодательстве.

— Без мата не смогу ответить, извините, — коротко ответил курганец.

— Я беспокоюсь за дочерей и внуков. Добавили бы года два, но не восемь же лет для женщин! Я сам в шестьдесят вышел на пенсию после сорока лет работы в колхозе! больше не смог трудиться, тяжело это, — поделился пенсионер Анатолий Пономарёв.

Пенсионеры заранее заняли место на скамейках и сетовали, что молодым ещё не понять серьёзность предлагаемых изменений
Многие фотографировались на фоне митингующих или сами снимали акцию
Выступление Сергея Каргапольцева снимали на видео два сотрудника полиции

— Мне кажется, я просто не доживу до нового пенсионного возраста. Да и как работать: я целыми днями на ногах, а как я буду бабушкой столько же стоять, — ответила молодая женщина, но представляться не захотела.

В это время с трибуны вещали представители самых разных политических сил: КПРФ, «Яблоко», сторонники Алексея Навального (они хотели провести аналогичную акцию в ЦПКиО, но им её не согласовали). Женщины постарше просили дать бабушкам возможность сидеть с внуками и призывали активнее участвовать в выборах, сделать доступнее ипотеку; мужчина среднего возраста возмущался добычей урана в Зауралье, а молодые парни остерегали старшее поколение от просмотра телевизора.

— Мы приближаемся к утопическому тоталитарному обществу, о котором писали Оруэлл и Хаксли. Я призываю всех проснуться от сна и взглянуть на ситуацию трезвым взглядом, это же наше правительство делает, — выступил сторонник команды Навального Сергей Каргапольцев и сорвал аплодисменты.

Группа работников частного медицинского центра сделали самые разнообразные плакаты

Многие горожане оставляли подписи под требованиями, которые озвучили организаторы митинга в самом начале. Ознакомиться с текстом самой петиции оказалось проблематично: у агитаторов не было распечатанных требований на руках, зато были чистые листы, на которых люди без вопросов оставляли свои контактные данные. У стенда областной филармонии собрались плотный круг желающих оставить свою подпись под главным требованием акции — не допустить повышения пенсионного возраста.

— Нас где-то 40 человек, мы сами сделали плакаты и пришли на митинг, — рассказал организатор целой группы работников частного медицинского центра курганец Андрей Кайгородцев. — Мы против повышения НДС, повышения пенсионного возраста и вообще против правительства, которое является антинародным. Мы не ожидали, что Путин, придя к власти в четвёртый раз, снова оставит этих людей, которые 20 лет ущемляют народ. Экономить за счёт жителей — абсолютно неправильно.

Он отметил, что ожидал больше участников на акции, но считает, что люди «зажаты со всех сторон», и многие боятся выходить на митинги.

Самый лаконичный лозунг
Подписываться под петицией горожан организаторы отправляли к стойке объявлений филармонии
Желающих оставить свою подпись оказалось слишком много — в давке постоянно просили чистые листы и ручки

Позже корреспондент 45.ru получил от организаторов акции текст резолюции митинга. В нём говорится, что, по официальным данным Росстата, в Курганской области «ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляет 62,8 года. При сохранении демографических тенденций в целом по России до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин».

— Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть зауральцев не доживёт до пенсии, — считают организаторы.

В документе, под которым оставляли подпись участники митинга, содержатся следующие требования: отправить правительство Медведева в отставку, не допустить повышения пенсионного возраста и провести референдум. На референдуме предлагается обсудить, как улучшить экономику, чтобы поднять уровень жизни населения без повышения пенсионного возраста.

Резолюцию направят в Курганскую областную думу и президенту России. Второй митинг против реформы проведёт Федерация профсоюзов Курганской области 12 июля.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем