Город В зауральском селе Матвеевка введён карантин из-за дерматита у коров

В зауральском селе Матвеевка введён карантин из-за дерматита у коров

Вывозить коров за пределы Целинного района запрещено

Руководителям предприятий посоветовали вакцинировать восприимчивых к заболеванию животных

На период карантина вывоз крупного рогатого скота за пределы Целинного района запрещен. На дорогах вблизи деревни Матвеевка расставлены посты полиции и ветеринарных специалистов, которые следят за перемещением грузовых автомобилей. Об этом сообщает управление ветеринарии по Курганской области. На внеочередном заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии сообщили о том, что в селе Матвеевка Целинного района с 11 июля вводится карантин по заразному узелковому дерматиту. Владельцам крупного рогатого скота рекомендуют ежедневно осматривать животных, обрабатывать их репеллентами.

— При обнаружении симптомов заболевания заразного узелкового дерматита (бугорки на коже, повышение температуры) немедленно обращаться в ветеринарную службу.

Руководителям животноводческих предприятий сказали прививать поголовье от заболевания. Директор крупного предприятия, которое занимается разведением крупного рогатого скота в Матвеевке сообщил 45.ru о том, что заболевание обнаружили в частных хозяйствах.

— Мы провакцинировали ещё на прошлой неделе, у нас всё хорошо — дерматит нашли у частного населения, — сказал Сергей Мельников.

Как рассказала Татьяна Сандакова пресс-службе губернатора, это заболевание безопасно для человека, однако именно он может стать переносчиком инфекции.

— Болезнь никак не влияет на здоровье людей, но может нанести вред здоровью коров. Чтобы не допустить распространения заболевания, недуг необходимо выявлять на ранних стадиях. Именно в самом начале болезни её можно остановить. Поэтому всем владельцам крупного рогатого скота нужно в обязательном порядке провести вакцинацию против заразного узелкового дерматита, соблюдать все меры предосторожности и в случае любых подозрений сразу же обращаться в ближайшую ветеринарную службу, — сообщила руководитель управления ветеринарии области.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем