Город На лечение дерматита у зауральских бурёнок потратят 3 миллиона рублей из резерва области

На лечение дерматита у зауральских бурёнок потратят 3 миллиона рублей из резерва области

Заболевание зарегистрировали в селе Матвеевка Целинного района

Если фермеры обнаружат у коров уплотнения под кожей — стоит обратиться к ветеринарам

Три миллиона рублей из областного резервного фонда направят на профилактику заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Такое решение приняло сегодня правительство Курганской области на внеочередном заседании. Как сообщал 45.ru, в селе установили карантин, как только были обнаружены заболевшие животные — вывозить скот за пределы района запрещено. Машины останавливают и досматривают ветеринарные специалисты и полиция.

Начальник управления ветеринарии региона Татьяна Сандакова сообщила, что в частных подворьях Целинного района завершена вакцинация крупного рогатого скота против заразного узелкового дерматита.

— Животные, которые заболели ранее, пошли на поправку в шести хозяйствах. Вакцинация началась и в приграничных к Целинному — Куртамышском и Альменевском — районах, — отмечают в пресс-службе губернатора.

Коров владельцам советуют регулярно осматривать и обращать внимание на кожу в нижней части туловища — при обнаружении любых образований на теле и слабости животного нужно немедленно обращаться к ветеринарным специалистам.

— Если недуг выявить на ранней стадии и остановить его распространение, то серьезных последствий для коров не будет. Для людей заразный узелковый дерматит не страшен. Однако именно человек может стать переносчиком инфекции. Поэтом при входе в коровник и выходе из него лучше проходить дезинфекцию, — добавила Сандакова.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем