Город Курганцам, чьи дома обслуживало ГУП «Лён Зауралья», предлагают установить индивидуальные теплопункты

Курганцам, чьи дома обслуживало ГУП «Лён Зауралья», предлагают установить индивидуальные теплопункты

Предприятию грозит банкротство — его долг за газ превышает 25 миллионов рублей

С нового отопительного сезона поставлять тепло жителям будет другая организация

В отношении ГУП «Лён Зауралья» принято решение о возобновлении дела о банкротстве, сообщает пресс-служба администрации Кургана. Сейчас предприятие отвечает за подачу тепла для девяти домов по ул. Чернореченской, 109, 109а, 115, 119, 123, 123Б, 123в, 125 и Промышленной, 31. Чтобы осенью жители получили тепло, администрация планирует переподключить дома, запитанные от котельной ГУПа, на альтернативные источники, рассказали 45.ru в пресс-службе города.

Один из путей решения — установить индивидуальные теплопункты в домах. Для этого нужно будет провести реконструкцию общего имущества. Этот вопрос на собраниях должны обсудить жители домов. Только после согласия горожан в единой теплоснабжающей организации начнут проектировать ИТП.

В ГУП «Лён Зауралья» подтвердили, что в отношении предприятия идёт процедура наблюдения, и подключать дома осенью ГУП не планирует.

— Процедура передачи домов идёт с июня. Собственники, по сути, ничего не заметят — смена поставщика произойдёт, и квитанции пойдут нет от «Льна Зауралья», а от ПАО КГК или другой организации. Новые дома ГУП подключать не планирует — на собрании кредиторов уже, по сути, принято решение, что предприятие уходит в банкротство, — рассказал по телефону представитель предприятия Григорий Шнейдер. Он добавил, что жители должны за отопление около 3,5 миллиона рублей. Однако долг самого предприятия за поставленный ресурс на порядок больше.

— Долг ГУП «Лён Зауралья» за поставленный природный газ на текущую дату составлял 25,2 миллиона рублей, — сообщила 45.ru пресс-служба «Газпром межрегионгаз Курган».

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter