Город 450 млн на три года: что отремонтирует «Водный союз» на деньги зауральского бюджета

450 млн на три года: что отремонтирует «Водный союз» на деньги зауральского бюджета

Спикер областной думы и руководитель «Водного союза» оценили ремонт сетей по ул. Коли Мяготина

Местом встречи стал ремонтируемый участок водопровода напротив сквера Коли Мяготина

Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов, руководитель «Водного союза» Владимир Овсянников и первый замруководителя администрации Андрей Жижин встретились на перекрёстке улиц Коли Мяготина и Красина. На изрытой улице Кургана, где проезд по двум кварталам закрыт, меняют старые чугунные трубы на новые пластиковые. Из-за этого асфальт местами вздулся и пошёл трещинами. Специалисты поясняют — когда начали ремонт, оказалось, что под землёй закопаны бетонные блоки, в которые упёрлись трубы. Об этих преградах специалистов якобы никто не предупредил. О том, где ремонтировать сети, на какие деньки и как наладить взаимодействие администрации и «Водного союза», чтобы подобных ситуация не возникало, сегодня говорили в центре города чиновник, депутат и бизнесмен.

Два дня назад совещание практически в том же составе прошло в здании правительства. Тогда Дмитрий Фролов призвал чиновников и руководителя компании «Водный союз» договориться о совместном планировании работ, чтобы не получилось так, что новый асфальт положили, а после дорогу снова вскрывают для ремонта сетей.

Проблема Кургана в том, что, по словам руководителя компании Владимира Овсянникова, износ водопровода составляет 76%. Этим Дмитрий Фролов и объяснил решение выделить в качестве инвестиций деньги на ремонт из областного бюджета: всего около 450 миллионов рублей в течение трёх лет — по 150 миллионов каждый год.

— Основная наша проблема — это изношенность сетей, и без модернизации, без дополнительных средств сделать [ремонт] невозможно, — отметил Фролов. На вопрос корреспондента 45.ru, готова ли комплексная программа модернизации сетей, спикер думы ответил, что её только предстоит подготовить.

Сейчас движение по двум кварталам улицы Коли Мяготина перекрыто

— Утверждённой инвестпрограммы на сегодня нет. Она была подготовлена, её сдали в департамент госрегулирования цен и тарифов, но её не утвердили, так как не было источника финансирования (сейчас инвестором выступает Курганская область. — Прим. ред.). Сейчас создана рабочая группа из «Водного союза», администрации, департамента цен и тарифов. Туда же мы приглашаем общественников, — пояснил Дмитрий Фролов.

Владимир Овсянников подтвердил, что комплексной программы пока нет, при этом, чтобы заменить все ветхие сети в Кургане, потребуется порядка 25 миллиардов рублей — такая сумма была озвучена, когда «Водный союз» взял в аренду имущество «Курганводоканала». Пока руководитель на память назвал те участки, куда бы компания в первую очередь направила выделенные из бюджета деньги.

— Мы будем предлагать отремонтировать напорный коллектор канализации на Омской, провести модернизацию водовода диаметров 1000 мм на улице Белинского — там не раз были аварии, из-за которых приходилось останавливать водоснабжение всего города. Хотим продолжить модернизацию Куйбышевского коллектора у Дрожзавода. Там большая работа выполнена, но на том участке ещё много работы, — ответил Овсянников.

Пожалуй, самый масштабный ремонт этого лета на перекрёстке улиц Ленина и Гоголя

Он ответил и ещё на один важный вопрос, который затрагивали на совещании. Если сейчас на улице Ленина перекладывают асфальт, а аварийные сети не поменяли, планирует ли «Водный союз» делать раскопки в следующем году.

— По новому асфальту мы менять сети уже не будем, — отметил Овсянников, добавив, что в месте раскопки новые сети стараются уложить максимально компактно, чтобы в дальнейшем не пришлось раскапывать большие площади.

Инвестпрограмму со всеми проблемными участками для ремонта рабочей группе предстоит разработать до 3 августа. Компания «Водный союз» предоставит список самых напряжённых участков, после чего из них выберут первоочередные места, ремонт которых запланируют на 2019–2020 годы.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем