Город Политика Кто первый: в Кургане зарегистрировали группу для подготовки референдума по пенсионной реформе

Кто первый: в Кургане зарегистрировали группу для подготовки референдума по пенсионной реформе

Теперь инициативной группе предстоит собрать не более 50 000 подписей зауральцев за своё предложение

Виктор Овчинников (в клетчатой рубашке) возглавляет инициативную группу

Курганская областная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу, которая будет готовить референдум о пенсионной реформе в Зауралье. Наш регион подключится к сбору подписей за всероссийское обсуждение, будут ли женщины уходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65. Законопроект российского правительства Госдума приняла в первом чтении в июле.

По закону подготовить референдум сложно и долго. Сейчас в России рассматривают пять различных вопросов, предложенных инициативными группами из разных регионов. Один из них может лечь в основу референдума — на него и нужно будет ответить россиянам.

Вопрос для обсуждения на референдуме курганская группа активистов взяла у такой же инициативной группы только из Московской области. Он звучит так: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсионное пособие по старости, не может быть увеличен?».

Секретарь Галина Доставалова объяснила, что если избирком регистрирует эту группу с таким вопросом по теме пенсионной реформы, то зарегистрировать вторую группу с другой формулировкой по этой же теме уже нельзя. При этом как раз сегодня от другой группы активистов поступила вторая заявка. Вопрос сформулирован иначе: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ пенсионного обеспечения на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на получение пенсии по старости (для мужчин — с 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?» Но это предложение рассматривать не будут — сначала всю процедуру должна пройти первая по дате подачи группа.

Виктор Овчинников ответил на вопросы после заседания

Мы спросили у инициатора Виктора Овчинникова, почему выбрана именно эта формулировка вопроса, не вводит ли она в заблуждение и почему он сам решился на этот шаг. Овчинников признался, что самым сложным было оформить все документы. Мужчина добавил, что у него были некоторые опасения по поводу сложной формулировки вопроса.

— Я думал об этом, есть сомнения, что могут на каком-то уровне передернуть, я не сильно компетентен в этом вопросе.

— Но вы же выбрали именно эту формулировку? Могли взять другую?

— Могли, но коли регистрация там пошла, мы приняли решение, что не надо придумывать новые формулировки, дополнять и изменять. На тот момент мы не знали про остальные варианты.

— Что тогда отвечать? «Я поддерживаю, что установленная на 1 июля не может быть увеличена»?

— Отвечать да.

— Вас не пугает дальнейшая процедура — она очень сложная?

— Меня в этой жизни ничего не пугает. Я помню 1991-й год, так что всё нормально.

— Кто руководитель группы?

— Ставился вопрос, кого уполномочить. Я не хотел, но стал.

— Как вас представить?

— Напишите: будущий пенсионер. Мне 57 лет. Я родился в деревне, посмотрите, что там творится. У меня отец во время войны на тракторе пахал, ждал пенсии в 55 лет, потому что у него 40 лет стажа, и дождался.

Деревни живут только за счёт пенсий, которые получают старики, заработать там негде.

— Куда жителям приходить подписываться?

— Объявим.

— Как?

— Через вас (имея в виду журналистов. — Прим. ред.). Вы же позвоните что-нибудь узнать.

— А с Московской группой, которая формулировку предложила, вы контактируете?

— Нет. А зачем?

— Ну формируется же из подгрупп костяк, основная инициативная группа...

— Главное, чтобы ЦИК понял, что это надо народу.

— Законодательство о проведении референдума не слишком ли усложнено?

— У нас референдум был один. После этого и закон особо не менялся, и референдумы не проводились. Все для того, чтобы не было лазеек, время покажет.

— Вы не считаете, что есть вариант, когда Владимир Путин сам не станет подписывать закон, если его даже окончательно примут в Госдуме?

— Думаю, что он объявит по центральному телевидению, что рано вопрос поднимать. А лет 10 мы будем ждать, и не будет референдума, он такой политик.

В конце заседания Овчинников сказал, что вопрос о пенсионной реформе касается каждого.

— Нужно делать следующие процедуры, дойти до ЦИКа. Если нас поддержат, думаю, что те группы, которые тоже хотят выступить за проведение референдума, тоже будут участвовать, — закончил он.

При одном воздержавшемся группу зарегистрировали

Как выяснил 45.ru, вторыми заявление на регистрацию инициативной группы подали представители КПРФ. Депутат городской думы Кургана Яков Сидоров рассказал, что партия будет биться до конца и её целью остаётся проведение референдума. Например, 2 сентября запланирован митинг у кинотеатра «Россия».

— Я бы с удовольствием спросил у этих ребят, какая у них цель: провести референдум или сорвать его? Мы готовы провести, потому что после митингов у нас появилось очень много сторонников. Из кого эти товарищи будут собирать своих подписчиков и будут ли они работать — думаю, вряд ли. Здесь нашли юридическую лазейку, которая позволяет зарегистрировать одну группу и не зарегистрировать другую, — считает он.

Сидоров считает: есть вероятность, что настоящая цель подобных инициативных групп — не допустить до организации референдума коммунистов. Из-за этого всенародное волеизъявление может вообще не состояться.

— Чтобы состоялся референдум, должна быть общероссийская группа. Для неё нужно зарегистрировать инициативные группы не менее чем в 50 субъектах страны. Если подобного рода клоуны первыми зарегистрируются в 50 субъектах, то никакие другие подгруппы уже не смогут зарегистрироваться. <…> Мой прогноз — они увязнут на стадии собрания и будут просто тянуть время. Их задача — других не запустить и заблокировать этот процесс, а потом его слить со ссылкой на неорганизованность. Я не думаю, что эти ребята пойдут по пути реального проведения референдума, — размышляет депутат.

Сейчас инициативная группа под предводительством Николая Дерягина и Виктора Овчинникова должна создать спецсчёт и объявить дату окончания сбора подписей за референдум (не более 50 тысяч от одного региона и минимум 2 миллиона со всей страны). После поступления подписей от всех регионов Центральная избирательная комиссия проверит их и направит президенту. Он согласует проведение с Конституционным судом, и только после этого референдум можно будет проводить.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем