RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дороги и транспорт В Кургане выбрали лучшего таксиста, который представит регион на конкурсе в Сочи

В Кургане выбрали лучшего таксиста, который представит регион на конкурсе в Сочи

Участники возили стаканы с водой на крыше машины и проводили экскурсию по Кургану

За каждый лишний сантиметр до стоп-линии с участников снимали баллы 

Победителем первого всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России 2018» стал Игорь Фигильман. Он же выиграл главный приз 50 тысяч рублей. Он представит Зауралье на всероссийском этапе в Сочи 10 октября.

В Кургане подобные соревнования проходят впервые. Службы такси региона направили своих лучших кандидатов после внутреннего отбора. На автодроме им предстояло выполнить различные упражнения на машине, за руль которой сели в первый раз: припарковаться, проехать «змейку», остановиться перед стоп-линией, развернуться и даже провезти стакан воды на крыше автомобиля. Единственной девушке Ирине Родионовой пришлось непросто. Она бывший водитель троллейбуса и пересела на легковушку, когда предприятие обанкротилось.

— Троллейбус водить сложнее: у него маршрут определён проводами, а габариты больше. Но сейчас на легковушке для меня самым сложным будет припарковаться. Между машин я умею, а между палочками — сложно, — поделилась участница.

Перед конкурсом водителям провели инструктаж сотрудники ГИБДД
Даниил Плюснин преодолевает конкурсный маршрут

Водитель из Шумихи Даниил Плюснин приехал на конкурс, предварительно проехав несколько кругов по автодрому в своём городе и повторив историю Кургана, — по правилам конкурса, участники должны уметь провести автоэкскурсию для гостей.

— Не всё про Курган знаю, но готовился накануне — читал, как образовалась область. Надеюсь выиграть сегодня — я люблю свою работу: и заработок устраивает, и общение с людьми нравится, и машину люблю водить. Были и экстремальные случаи: один раз пассажиры между собой не договорились, кто будет платить, но в итоге мне ногой разбили лобовое стекло, — добавляет Даниил.

Правда, баллов он лишился на самом сложном этапе: стакан с водой во время поездки упал с крыши машины, а за это — сразу минус 20 баллов.

Кроме практики водителям пришлось вспомнить и теорию. Только по сумме баллов за все этапы конкурса был определён победитель.

— Около 20 регионов уже подключились к конкурсу. Победителю мы поможем подготовиться к поездке в Сочи. Работу таксиста нужно популяризировать — это один из способов ухода от нелегалов и совмещения с какой-либо ещё деятельностью. Ведь каждый в своём деле должен быть профессионалом и совершенствоваться в нём, — отметил директор департамента промышленности, транспорта, энергетики и связи Александр Константинов.

За лишние сантиметры до стоп-линии снимали баллы
Победитель поедет представлять Зауралье в Сочи
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем