Город

Курганская областная дума сохранила льготы для пенсионеров

Это предложение внесли депутаты от «Единой России», чья партия предложила пенсионную реформу

Депутаты оставили льготы пенсионерам — изменения в законе вступят в силу в следующем году

В Курганской областной думе приняли законопроект, по которому в Зауралье сохраняются региональные льготы для пенсионеров. Ранее его обсудила и внесла на рассмотрение фракция «Единая Россия», после того как по России прокатилось недовольство планируемой пенсионной реформой, которая пока одобрена Госдумой только в первом чтении.

Зауральскими представителями партии власти предлагается оставить ежемесячную выплату и жилищно-коммунальную выплату ветеранам труда при достижении женщинами 55 лет, а мужчинами — 60 лет. Почетным гражданам Курганской области выплаты предлагалось предоставлять вне зависимости от возраста.

Для отдельных категорий жителей из сельской местности (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) сохраняется право на ежемесячную компенсацию расходов на ЖКХ. Взносы на капитальный ремонт будут компенсироваться жителям (50% оплаты с 70 лет и 100% оплаты с 80 лет), а также гражданам, если они живут с безработными и достигли 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин).

Ещё одна льгота, предлагаемая изменениями, — установление налоговой ставки в размере 70% от действующих налоговых ставок за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно по выбору (заявлению) налогоплательщика — останется для женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет.

Законопроект был принят в двух чтениях и вступит в силу с 1 января 2019 года.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем