Город Пока в тестовом режиме: в Кургане с опозданием на месяц открыли участок улицы Бурова-Петрова

Пока в тестовом режиме: в Кургане с опозданием на месяц открыли участок улицы Бурова-Петрова

Через остановку «Аргентовского» будут ходить автобусы, маршруты которых изменят

На строительство этого участка дороги было выделено 57 миллионов рублей

Сегодня в Кургане открыли участок улицы Бурова-Петрова от Гоголя до Карла Маркса для проезда. В начале года проект мегастройки был разделён на этапы, чтобы провести торги на строительство каждого участка. Следующие этапы: 165 метров от ул. Куйбышева до ул. Советской и 300 метров от ул. К.Маркса до ул. Советской.

Курганский подрядчик «Вестстрой», по словам директора МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Чудакова, в этом году построил 345 метров дороги по три полосы в каждую сторону, сделал газоны, тротуары. Кроме этого, были массово заменены сети компанией «Артель», установлены два светофорных узла, освещение и две остановки. Сейчас предварительная сумма, затраченная на стройку, — 50 миллионов рублей, подсчёт ещё ведётся, сообщили в пресс-службе администрации города.

— Сейчас дорога открыта в тестовом режиме: идёт регулировка освещения, оно будет более равномерным, проверим работу светофора. Это не мешает открытию дороги, машины могут ездить. Гарантия по закону — пять лет, — добавил Андрей Чудаков.

Накануне ночью в тестовом режиме запустили освещение

На строительство дороги было выделено 57 миллионов рублей из регионального и городского дорожных фондов. На открытии дороги присутствовал врио губернатора Зауралья Вадим Шумков. Он поинтересовался у Андрея Потапова, оправдана ли такая высокая стоимость строительства для небольшого участка дороги.

— Пришлось перекладывать сети ливневой канализации. Поменять полностью газопровод и водопровод. Здесь основные работы были сетевые. На следующий год мы планируем благоустройство прилегающей к дороге территории. Хотели в комплексе сделать, но не получилось, потому что денег не хватало, — пояснил руководитель администрации Кургана.

Кроме замены сетей подрядчики уложили три слоя асфальта, сделали тротуары, заменили сети, на дороге проложили ливнёвку, установили светофоры, освещение и два остановочных комплекса. Новые остановки на этом участке тоже уже установили — они называются «Улица Аргентовского». Разработкой автобусных маршрутов, по словам Андрея Потапова, сейчас занимается МКУ «Транспортное управление». Планируется, что изменится движение нескольких уже существующих городских маршрутов.

МКУ «Транспортное управление» решает, какие автобусы будут ездить по новым маршрутам 
Рабочие убирают запрещающие проезд знаки

Вдоль улиц появились кусты барбариса, осталось благоустроить и территорию, прилегающую к дороге у дома по улице Аргентовского и магазина по улице Бурова-Петрова.

В 2019 году администрация Кургана планирует продолжить строительство дороги по улице Бурова-Петрова на участке от улицы Карла Маркса до улицы Куйбышева. Администрации предстоит через суд разрешить земельные вопросы с собственниками, чьи дома могут помешать продолжению строительства, и выплатить им компенсацию за будущий снос одноэтажек.

— Процесс идет нормально с точки зрения выполнения, но достаточно медленными темпами, поэтому на следующий год будем ускорять. С левой стороны остался пока не благоустроенный участок, на будущий год в любом случае будем его делать и думать по пробивке дальше. Там есть сложности определенные юридические, но город решает их. Мы поддержим финансово и организационно, — сказал по итогам осмотра дороги Вадим Шумков.

Загружают и увозят барьеры — путь свободе

Строительство дороги должны были закончить еще 30 сентября. Подрядчик не смог уложиться в график из-за переувлажнённости земли: с будущей дороги пришлось снять около двух с половиной метров грунта и завезти почти три тысячи кубов песка. Директор компании-подрядчика «Вестстрой» Алексей Шерстобитов на открытии дороги не ответил на вопрос 45.ru о возможных санкциях за задержку сдачи объекта. Не отвечал подрядчик и на запрос, которые мы отправляли ему 1 октября, но пообещал подробно прокомментировать ситуацию нашему изданию на следующей неделе.

Работу светофоров еще нужно отрегулировать
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем