RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В одном из районов Зауралья ввели карантин по бешенству

В одном из районов Зауралья ввели карантин по бешенству

Жителям запретили вывозить домашних животных из зоны карантина

Чаще всего переносчиками бешенства были лисы

В деревне Никитино Щучанского района Курганской области по распоряжению губернатора введен карантин по бешенству. Соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации. Карантин на территории деревни установлен до особого распоряжения.

В это время запрещено проводить выставки собак и кошек, запрещена торговля животными и их вывоз, также нельзя производить отлов диких животных.

— Управлению ветеринарии Курганской области разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства, — говорится в тексте постановления.

Осенью это года в Курганской области выявили три очага бешенства. Во всех случаях на домашних животных нападали лисы. В управлении ветеринарии отмечали, что в соседних с Зауральем регионах также отмечался всплеск бешенства у диких животных.

Ветеринары напоминают, что при необычном поведении питомцев или диких животных необходимо немедленно обратиться в ветслужбу района. Если такой зверь укусил, поцарапал или испачкал слюной человека или других животных, об этом нужно немедленно сообщить медикам и ветеринарам. Современная медицина до сих пор практически безоружна против бешенства, подчёркивают в ведомстве. После инфицирования спасти заражённого может только вовремя проведенная вакцинация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем