Город 9 Мая «Всем тем, кому мы обязаны жизнью»: Курганский госуниверситет посвятил ветеранам фильм

«Всем тем, кому мы обязаны жизнью»: Курганский госуниверситет посвятил ветеранам фильм

Это и видеопоздравление с юбилеем Победы, и история участника Великой Отечественной войны

Более 122 тысяч зауральцев отдали свои жизни ради мира

Сегодня вся страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Более 122 тысяч зауральцев остались на полях сражений. Памяти павших посвятили свой документальный фильм студенты и преподаватели Курганского государственного университета. Для КГУ этот фильм стал первым опытом создания видеопоздравлений с Днем Победы.

В основе фильма лежит рассказ участника Великой Отечественной войны, ветерана труда Юрия Агафона. Когда началась война, ему было всего 17 лет, он только закончил школу. Меньше чем через год Юрий Агафонов добровольцем ушел на фронт.

95-летний Юрий Агафонов рассказал свою историю новому поколению студентов и преподавателей вуза

Уже после окончания войны он 40 лет проработал в Курганском машиностроительном институте. Основал в вузе кафедру энергетики, со временем стал проректором. Накануне юбилея Победы 95-летний Юрий Агафонов поделился своими воспоминаниями об этом непростом времени с сотрудниками медиацентра КГУ.

— В фильме приводятся имена и фото преподавателей вуза, которые прошли войну, но не дожили до 75-летия Победы, звучат песни и стихи в исполнении студентов университета; слова благодарности ветеранам и официальное поздравление с Днем Победы, — рассказали о фильме в пресс-службе вуза.

С разрешения авторов 45.RU показывает фильм полностью. Также его можно посмотреть на YouTube канале вуза.

В Курганской области сейчас проживают 7 616 ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе 294 — участники и инвалиды войны, 22 жителя блокадного Ленинграда, 46 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 6544 тружеников тыла.

Еще больше историй людей, которые сражались за Родину на фронтах Великой Отечественной войны и ковали Победу в тылу, вы можете посмотреть в нашем проекте «Фронтовой инстаграм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем