Город «Лучше бы деньгами!»: в Кургане пенсионеры стоят в очереди за бесплатными продуктами

«Лучше бы деньгами!»: в Кургане пенсионеры стоят в очереди за бесплатными продуктами

Наборы дают людям старше 65 лет

Наборы выдают каждый день с 8 утра до 17 часов вечера

В Кургане сегодня, 25 мая, возле центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенного в доме № 70 на улице Красина, выстроилась большая очередь пенсионеров. Пожилые люди к зданию приходили с утра за бесплатными продуктовыми наборами. Многие были в масках, но социальную дистанцию не соблюдали.

Корреспонденту 45.RU стоящие в очереди люди рассказали, что пришли за наборами продуктов, которые выдают всем людям старше 65 лет.

— Разовая помощь. Просят только паспорт и номер телефона. Всем дают, а нам, что, лишнее? — рассказала корреспонденту одна из пенсионерок.

В очереди только люди старше 65 лет

В состав продуктового набора входят: чай, кукуруза, масло подсолнечное, упаковка спичек, макароны, сахар, геркулес, рис, мука. Но о содержимом пакетов большинство пенсионеров только догадываются. Основная часть визитёров к такой помощи отнеслась с благодарностью.

Продукты выдают упакованными в пакеты
И большая часть пенсионеров не знает, что внутри

Одна из женщин возмутилась, что помощь оказывали продуктами, а не деньгами.

— Мы бы сходили и купили все, что нам надо, и не создавали бы такой вот дурацкой волокиты. Зачем это все нужно? Раз 65 лет они решили сделать. Ну на сколько тут? На 1,5 тысячи? Взяли бы и всем доплатили эту тысячу, и все, — высказала своё мнение женщина.

Сотрудница центра рассказала 45.RU, что выдачу продуктовых наборов организовал ОНФ. Сначала продукты развозили по квартирам пенсионеров, у которых пенсия была ниже 13 тысяч рублей. Теперь наборы дают всем людям старше 65 лет. Но приходить за продуктами нужно самостоятельно. Точек выдачи на весь город всего три:

  • улица Красина, 70;

  • улица Станционная, 44а;

  • улица Пролетарская, 78.

Получить продукты можно по трем адресам

Корреспонденту 45.RU пенсионеры рассказали, что о раздаче продуктов узнали только благодаря сарафанному радио. Специально их никто не обзванивал, никаких условий не выдвигали.

— Мне позвонила старшая по дому. Так и так, наборы дают тем, кто старше 65. Она говорит: поезжай, получай. Я собралась и поехала. Потом мне еще учительница позвонила, которая еще моих детей учила, ей 75, говорит: так и так, получают наборы, — поделилась одна из женщин.

Вечером, чтобы люди не мерзли на улице, их запустили в помещение ждать свою очередь

Сотрудники центра рассказали, что они выдают продуктовые наборы каждый день с 8 утра до 17 часов вечера. Людей запускают по очереди, небольшими группами. На вопрос журналиста 45.RU об очередях и соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора в условиях коронавирусной инфекции работники ответили, что в течение дня соблюдали все рекомендации, вплоть до измерения температуры у всех приходящих. Вечером посетителей всё же запустили в помещение, так как многие из них устали стоять на улице.

Раздавать продукты пока планируют до 1 июля. Если продуктовые наборы еще останутся, акцию продлят.

В Главном управлении социальной защиты населения Курганской области добавили, что в течение апреля, мая и июня 2020 года в регионе раздавали продуктовые наборы для пожилых людей старше 65 лет в рамках проекта «МыВместе».

— Волонтёры развозили продуктовые наборы по домам. Тем, кого дома не застали, было предложено приехать за наборами в один из трёх пунктов в Кургане. В четверг, 25 июня, на одном из пунктов выдачи зафиксировано большое скопление народа. Оперативно был выделен транспорт, и людей доставили на другой пункт выдачи наборов для ликвидации очереди. Сейчас на всех пунктах выдачи соблюдается социальная дистанция, — подчеркнули в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем