Город Привет из 2010-го: в Кургане рукодельницу будут судить за экстремистский клип 11-летней давности

Привет из 2010-го: в Кургане рукодельницу будут судить за экстремистский клип 11-летней давности

Все потому, что в 2016 году музыкальное видео попало в федеральный список экстремистских материалов

20-летнюю студентку Полину обвиняют в распространении экстремистского видео

В Кургане заведено дело на студентку из Екатеринбурга, которая 10 лет назад разместила на своей странице во «ВКонтакте» клип группы «Alai Oli» — его в 2016 году признали экстремистским.

Полина Гузеева прописана в Екатеринбурге. Но на время пандемии девушка вернулась в родной Курган, где ее настигла неприятная новость: на Полину завели административное дело.

У девушки открытый профиль во «ВКонтакте», любой пользователь может зайти и посмотреть, что размещено у нее на странице. Девушка занимается хендмейдом и не закрывает страницу, потому что хочет оставаться открытой для своих покупателей. В 2009–2010 годах Полина училась в Екатеринбурге. В это время и появился новый клип Alai Oli, который 20-летняя студентка добавила в свои видеозаписи во «ВКонтакте».

— Alai Oli — очень позитивный исполнитель, — комментирует Полина, — а та ее песня так и называется — «Зачем ты под черного легла»... На самом деле в песне никто особо не оскорбляется. Если только русские парни, потому что она выбрала не их, а кого-то другого. Там нет розжига розни, это все в шутку. Клип тогда многие посмотрели, он смешной, по-своему грубый, и, если захотеть, там можно найти, на что можно оскорбиться. Но никаких конфликтов и скандалов в то время точно не было. Мои друзья эту песню знают, многие добавили ее тогда себе в видеозаписи. А потом все благополучно забылось: посмотрели, посмеялись, добавили, и все.

Девушка занимается хендмейдом и не закрывает свою страницу во «ВКонтакте»

А 10 августа девушка приехала в мастерскую в Кургане, где официально работает ее подруга. Там она и узнала, что за ней приходила полиция.

— Охранник на проходной нам сказал: «К Полине приезжал какой-то молодой человек на белом уазике, записку оставил». Я смотрю, а там — приглашение стать свидетелем, но не написано чего. Ничего интересного, что бы я могла видеть, я не вспомнила, поэтому особого значения не придала. В записке говорилось: «Вы можете подойти по указанному адресу либо позвонить по номеру и договориться о встрече». Мы с подругой подумали: «Интересно» — и решили позвонить, узнать, о чем речь, — рассказывает Полина.

На звонок девушки ответил тот самый молодой человек и сказал, что скоро подъедет. Он оказался оперуполномоченным по делам экстремизма. От него Полина узнала, что клип, размещенный на ее странице с 2010 года, — это запрещенный экстремистский материал. В 2016 году песня была включена в соответствующий федеральный список.

Девушка, сама того не зная, оказалась распространителем. Полине рассказали, что в перспективе будет прокуратура и суд, и предложили написать объяснительную записку. С собой оперуполномоченный взял и готовый образец, который, если Полина согласна с формулировкой, можно подписать сразу. Там говорилось, что она добавила запись давно, не знала, что это экстремистский материал, согласна с тем, что теперь это незаконно, и обязуется его удалить. Казалось, что конфликт исчерпан, но спустя две недели Полину пригласили в прокуратуру.

— 24 августа мне позвонили с незнакомого номера и сказали, что на меня заведено дело. Не уголовное, а административное, но все равно я должна пройти эти этапы, и сегодня мне сказали, что, скорее всего, будет штраф. Размер — от 1000 до 3000 рублей. Но я сказала им, что я, в принципе, безработный человек. У меня нет бюджета на какие-то такие вещи. Незнание не освобождает от ответственности, я все понимаю, но они сказали, что, возможно, если я представлю справку, что я безработная, то мне могут дать «скидку» 50%, но совсем от ответственности уйти не получится.

После произошедшего Полина связалась с солисткой группы Alai Oli Ольгой Маркес. Певица назвала ситуацию с обвинением девушки сюрреалистической «жестью».

— Мы консультировались. Всё, что можем сделать, — это попробовать заставить «ВК» удалить все эти записи. Уже занимаемся этим, это же сюр какой-то, — написала Ольга.

Певица Ольга Маркес сообщила, что пытается добиться удаления запрещённых записей из соцсетей

Мнение юристов о случае Полины было однозначным:

— Не имеет значения, что мы думаем о содержании песни. Есть федеральный список экстремистских материалов и есть решение суда, после которого песня была включена в него. Если это решение никто оспаривать не собирается, смотреть текст не имеет смысла, — считает эксперт.

По словам юриста, после того как решение суда вступило в силу и песню внесли в перечень экстремистских материалов, девушка должна была удалить запись со своей страницы.

— Но в норме суд должен установить, рассматривая материалы дела в отношении девушки, был ли у нее умысел на размещение экстремистского материала или правонарушение было совершено по неосторожности. Тогда либо по незначительности, либо ввиду отсутствия умысла она может быть освобождена от наказания. Но в российских реалиях этого не происходит. Хотя существует вероятность, что она отделается только штрафом, — рассказал юрист.

История с экстремистским клипом еще не закончилась. Впереди у Полины суд, а один из ее знакомых тоже попал под статью за экстремизм с этой же песней и видео с дракой. 45.RU также направил запрос в УМВД по Курганской области с просьбой прокомментировать ситуацию с обвинением Полины Гузеевой.

Позже в прокуратуре Курганской области сообщили, что в отношении девушки было возбуждено административное дело по статье 20.29 КоАП РФ, то есть за производство и распространение экстремистских материалов. Полине может грозить штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей либо «административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства». Постановление с материалами проверки направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем