Город В Кургане старицу Битёвку почистят от камыша

В Кургане старицу Битёвку почистят от камыша

Власти Зауралья обещают возможность кататься по водоёму на лодках и катамаранах

Курганцы получат долгожданную чистку Битёвки, которая каждый год цветёт и не слишком приятно пахнет

В Кургане в следующем году должны начаться масштабные работы по очистке старицы Битёвки в ЦПКиО. Об этом сегодня, 27 августа, на пресс-конференции сообщил директор областного департамента природных ресурсов Станислав Носков.

Стоимость работ по реабилитации водоёма внушительная, около 100 миллионов рублей, это федеральные деньги. Для проведения работ сейчас разрабатывается проект, его стоимость — порядка трёх миллионов рублей. Документы планируют подготовить к декабрю этого года, чтобы в феврале 2021 года защитить проект в Федеральном агентстве водного хозяйства.

— Будут убираться камыш, донные отложения, чтобы углубить само русло Битёвки. Будет работать земснаряд и чистить дно Битёвки. Везде камыш убирать не будем, посмотрим, где большие заросли. Это позволит нашему населению покататься на лодочках, катамаранах. Мы предполагаем, что там, возможно, будет какая-то лодочная станция, чтобы ЦПКиО стал центром притяжения и люди могли спокойно в выходной прогуляться с детьми и отдохнуть, — рассказал чиновник.

Экологическую реабилитацию Битёвки должны завершить при самом благоприятном прогнозе в конце 2022 года.

— В наших планах к тому времени выдать готовый нормальный водный объект для наших жителей, — сообщил Станислав Носков.

Станислав Носков рассказал о планах реабилитации Битёвки

Помимо чистки в реабилитацию старицы входит восстановление способности водоёма к самоочистке, чтобы Битёвка не зарастала травой.

Стоит отметить, что расчистку Битёвки планировалось провести ещё с 2011 года, но эти работы были невозможны без укрепления берега — возникал риск сползания близлежащих многоэтажек в воду.

Сейчас на месте проводится берегоукрепление Битёвки. Эти работы позволят соединить прогулочную зону в парке с отремонтированной набережной Тобола, уточнил Носков.

— Можно будет, гуляя по набережной, попасть в ЦПКиО и наоборот, — сообщил чиновник.

Берегоукрепление планируется завершить до конца этого года.

Схема работ по облагораживанию старицы Битёвки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем